亚洲欧美人成人让影院,人妻精品久久无码区,日本三级吃奶头添泬无码苍井空 ,日本三级网址,99视频精品全部免费品,狠狠干天天干,一区二区三区四区在线,亚洲精品久久国产片400部
送心意

樸老師

職稱會計師

2026-01-15 12:26

分兩種征收方式:
查賬征收:需扣除全年成本、費用、6 萬基本減除等,算出應納稅所得額后,按五級超額累進稅率計稅,再享受應納稅所得額≤200 萬減半征收優惠,第四季度預繳稅額 = 全年累計應納稅額 - 前三季度已預繳稅額。
核定征收:按收入 × 應稅所得率算應納稅所得額,再按稅率計稅并減半,示例(應稅所得率 10%):應納稅額 =(103 萬 ×10%×20%-10500)×50%=5050 元。

&*+*& 追問

2026-01-15 16:18

核定征收里面10500是什么?

樸老師 解答

2026-01-15 16:26

同學你好

這個是速算扣除數

&*+*& 追問

2026-01-15 16:27

老師,增值稅是按1%繳納嗎

樸老師 解答

2026-01-15 16:28

個體戶小規模就是的哦

&*+*& 追問

2026-01-15 16:39

同樣是105萬收入,一般納稅人和個體工商戶,哪個更有優勢呢?

樸老師 解答

2026-01-15 16:42

一、假設是服務 / 銷售類業務(無進項 / 成本極少)
1. 一般納稅人(稅率 6%/13%)
增值稅:105 萬 ÷(1+6%)×6%≈5.94 萬(或 105÷1.13×13%≈12.09 萬)
企業所得稅(假設無成本):(105-5.94)×25%≈24.76 萬
綜合稅負≈30.7 萬(6% 稅率)/36.85 萬(13% 稅率)
2. 個體工商戶(核定征收 / 查賬征收)
若核定征收(比如核定利潤率 5%):
應納稅所得額 = 105×5%=5.25 萬
經營所得個稅 = 5.25×10%-0.15=0.375 萬
增值稅(小規模):105÷1.01×1%≈1.04 萬
綜合稅負≈1.415 萬
若查賬征收(無成本):
經營所得個稅 = 105×35%-6.55=29.2 萬
增值稅≈1.04 萬
綜合稅負≈30.24 萬
二、結論
若無進項 / 成本少:個體工商戶(核定征收)稅負遠低于一般納稅人,更有優勢;
若有充足進項 / 成本(比如成本 80 萬):
一般納稅人增值稅 =(105-80)÷1.13×13%≈2.88 萬
企業所得稅 =(105-80-2.88)×5%≈1.1 萬(小型微利)
綜合稅負≈3.98 萬,可能與個體工商戶(查賬)接近。

&*+*& 追問

2026-01-15 16:56

老師,你計算的個體工商戶個稅5.25*10%-0.15,里面的10%和0.15是速算扣除數里面的嗎?

樸老師 解答

2026-01-15 17:01

對的
是這樣計算的

&*+*& 追問

2026-01-15 17:16

好的,謝謝老師

樸老師 解答

2026-01-15 17:18

滿意請給5星好評,謝謝。

上傳圖片 ?
相關問題討論
增值稅是免的,個稅需要看稅務咋核定的了
2021-06-29 12:45:56
同學,你是核定征收嗎?
2022-01-07 18:39:12
你好,個體戶,如果您是小規模納稅人,季度收入45萬,只需要繳納個人所得稅。個稅比例目前還是扣除90000后,按1.4%減半征收。
2022-02-18 23:45:53
您好,您這11和33萬是含稅金額是嗎,還有您和核定征收的嗎,是核定的話,核定利潤率是多少,或者不是核定征收的,您的成本費用費用是多少
2019-08-22 12:38:32
您好,您是什么意思呢
2021-04-14 13:10:46
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
    舉報
    取消
    確定
    請完成實名認證

    應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

    取消
    確定
    加載中...