
應(yīng)收賬款確定收不回來(lái)怎么做帳啊,借:壞賬準(zhǔn)備貸:應(yīng)收賬款,借管理費(fèi)用,貸壞賬準(zhǔn)備,對(duì)嗎
答: 借:資產(chǎn)減值損失,貸壞賬準(zhǔn)備 借:壞賬準(zhǔn)備貸:應(yīng)收賬款
營(yíng)業(yè)額為200萬(wàn)英鎊, 即應(yīng)收賬款達(dá)(200*6%)=12萬(wàn)英鎊應(yīng)收賬款提取4%的壞賬準(zhǔn)備,即要備(12*4%)=0.48萬(wàn)英鎊,這一比例使壞賬準(zhǔn)備提高了33%。原來(lái)提取的壞賬準(zhǔn)備比率為:4%÷(1+33%)=3%即壞賬準(zhǔn)備的比率增加4%-3%=1%?∴利潤(rùn)表中的可疑債務(wù)為 200 000×1%=2 000英鎊,分析:既然是債務(wù)性質(zhì),借記管理費(fèi)用2000英鎊可疑債務(wù)200000是怎么來(lái)的?
答: 你壞賬比例增加1%,那么2000萬(wàn)×1%就是可疑壞賬200000
報(bào)考2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱對(duì)學(xué)歷有什么要求?
答: 報(bào)名中級(jí)資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
直接核銷法: 借;管理費(fèi)用 貸;應(yīng)收賬款,請(qǐng)問(wèn)要用到壞賬準(zhǔn)備嗎?
答: 不用









粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)


