老師自己公司員工的機票、過路費、可以抵扣增值 問
機票可以抵扣,其他不行 答
老師,進項發票上有規格型號,報關單和出口發票不填 問
你好,進項發票上有規格型號,而報關單和出口發票不填規格型號可能會對退稅產生影響。 答
老師:預收有些掛著余額,當時不確定要不要開票就掛 問
現在可以轉出來做未開票收入。 答
老師,我26年1月份開了,1 0萬的專票,但是沒有成本票, 問
老師正在計算中,請同學耐心等待哦 答
老師,您好,向您請教一個問題。我有一個代賬客戶,是 問
沒必須要的哈,你按最新的準則報送報表就行 答

誰能解釋一下為什么要有資本公積這一分錄???
答: A公司適用的所得稅率為25%,各年稅前會計利潤為10 000萬元。假定稅法規定的折舊方法、折舊年限及凈殘值與會計規定相同。同時,稅法規定資產在持有期間公允價值的變動不計入應納稅所得額,待處置時一并計算確定應計入應納稅所得額的金額。 (1)2012年1月1日將其某自用房屋用于對外出租,并采用公允價值對該投資性房地產進行后續計量。該房屋的成本為7 500萬元,預計使用年限為20年。轉為投資性房地產之前,已使用4年,按年限平均法計提折舊,預計凈殘值為零。2012年1月1日賬面價值為6 000萬元(7 500-7 500/20×4),轉換日公允價值為7 000萬元,轉換日產生資本公積1 000萬元。2012年12月31日的公允價值為9 000萬元。 賬面價值=9 000(萬元) 計稅基礎=7 500-7 500÷20×5=5 625(萬元) 應納稅暫時性差異=9 000-5 625=3 375(萬元) 2012年末“遞延所得稅負債”余額=3 375×25%=843.75(萬元) 2012年末“遞延所得稅負債”發生額=843.75-0=843.75(萬元) 其中:確認資本公積=1 000×25%=250(萬元) 確認遞延所得稅費用=843.75-250=593.75(萬元) 2012年應交所得稅=(10 000-公允價值變動2 000-稅法
老師好多選4中D為啥是影響資本公積了分錄是啥了?
答: 您好,不喪失控制權的情況下處理子公司股權,企業持有的對子公司投資后,如果將對子公司部分股權出售,但出售后仍然保留對子公司的控制權,出售股權的交易區分母公司個別報表與合并報表: (1)個別報表 從母公司個別報表角度,應作為處置長期股權投資的處理,確認處置損益。 (2)合并財務報表 母公司在不喪失控制權的情況下部分處置對子公司的長期股權投資,在合并財務報表中處置價款與處置長期股權投資相對應享有子公司凈資產的差額應當計入資本公積(資本溢價或股本溢價)。 合并報表中 借 投資收益 投 資本公積 將個別報表中確認的處置價款與處置長期股權投資相對應享有子公司凈資產的差額轉入資本公積。原因是為了防止上市公司買賣子公司調節利潤。
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
第二題,第四小題,第一個分錄,結資本公積,貸長投是什么意思,為什么這樣?
答: 你這個是合并報表里面調整長期股權投資入賬成本 相當于之前長期股權投資成本和合并認可成本差異,同控下差異計入資本公積









粵公網安備 44030502000945號


