
企業(yè)所得稅20%的稅率。小型微利企業(yè)如何理解啊?應納稅所得額≤100萬:企業(yè)所得稅=應納稅所得額×25%×20%?
答: 你好! 對小型微利企業(yè)年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業(yè)所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業(yè)所得稅。例1:甲公司從事家政服務,2019年度從業(yè)人數為120人,資產總額為4000萬元,企業(yè)所得稅應納稅所得額為90萬元,當年度該公司應繳納企業(yè)所得稅=90×25%×20%=4.5萬元,享受了18萬元的減免稅優(yōu)惠。例2:乙公司從事軟件設計服務,2019年度從業(yè)人數為200人,資產總額為5000萬元,企業(yè)所得稅應納稅所得額為280萬元,當年度該公司應繳納企業(yè)所得稅=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23萬元,享受了47萬元的減免稅優(yōu)惠。
小型微利企業(yè),應納稅所得額為300w, 應該交多少所得稅?
答: 學員您好 小微企業(yè)只有300萬可以享受20%*50%
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
小型微利企業(yè),年應納稅所得額為400萬,怎么算所得稅?
答: 您好,應納所得稅為100*25%*20%+(400-100)*50%*20%=35










粵公網安備 44030502000945號


