亚洲欧美人成人让影院,人妻精品久久无码区,日本三级吃奶头添泬无码苍井空 ,日本三级网址,99视频精品全部免费品,狠狠干天天干,一区二区三区四区在线,亚洲精品久久国产片400部
送心意

maize老師

職稱初級會計師,中級會計師

2020-08-12 15:38

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

maize老師 解答

2020-08-12 15:39

【例】李先生在甲企業任職,2019年1月-12月每月在甲企業取得工資薪金收入16000元,無免稅收入;每月繳納三險一金2500元,從1月份開始享受子女教育和贍養老人專項附加扣除共計為3000元,無其他扣除。另外,2019年3月取得勞務報酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得勞務報酬收入30000元,特許權使用費收入2000元。工資薪金所得預扣預繳計算過程


2019年1月:

1月累計預扣預繳應納稅所得額=16000-5000-2500-3000=5500元,對應稅率為3%。

1月應預扣預繳稅額=5500×3%=165元

2019年1月,甲企業在發放工資環節預扣預繳個人所得稅165元。

2019年1月-6月,預扣預繳個人所得稅均為165元。

2019年7月:


7月累計預扣預繳應納稅所得額=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500元,對應稅率為10%。

7月應預扣預繳稅額=(38500×10%-2520)-165*6=340元

2019年7月,甲企業在發放工資環節預扣預繳個人所得稅340元。

2019年8月:

8月累計預扣預繳應納稅所得額=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000元,對應稅率為10%。

8月應預扣預繳稅額=(44000×10%-2520)-165*6-340=550元

2019年8月,甲企業在發放工資環節預扣預繳個人所得稅550元。

上傳圖片 ?
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...