某企業(yè)生產(chǎn)ab兩種產(chǎn)品,共同消耗甲材料3600千克,單件產(chǎn)品的直接材料消耗定額為a產(chǎn)品九千克,b產(chǎn)品12千克,產(chǎn)量分別為a產(chǎn)品200件,b產(chǎn)品100件甲材料的計(jì)劃單價(jià)為每千克200元,本月甲材料的材料成本差異率為負(fù)的1%,要求 一,計(jì)算ab兩種產(chǎn)品的定額消耗量,并據(jù)以計(jì)算分配率分配ab兩種產(chǎn)品的,實(shí)際消耗量 二,計(jì)算AB兩種產(chǎn)品,應(yīng)負(fù)擔(dān)的按計(jì)劃單價(jià)和實(shí)際消耗量計(jì)算的直接材料費(fèi)用,并編制相應(yīng)的會計(jì)分錄, 三,計(jì)算AB兩種產(chǎn)品,應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異,應(yīng)編制相應(yīng)的會計(jì)分錄

稱心的魚
于2021-03-23 21:13 發(fā)布 ??2283次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊會計(jì)師,中級會計(jì)師,專家顧問
2021-03-23 22:44
1,a9×200=1800,b12×100=1200
分配率3600×200/3000=240
a1800×240,b1200×240
2,承擔(dān)差異a1800×240×1%,b1200×240×1%
借,生產(chǎn)成本~a1800×240×(1+1%)
生產(chǎn)成本-b,1200×240×(1+1%)
貸,原材料3600×200
材料成本差異3600×200×1%
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好
題目正在解答,請稍后
2022-10-29 14:37:19
1.A、 B兩種產(chǎn)品的定額消耗量
9*200=1800
12*100=1200
3600/(9*200%2B12*100)=1.2
1800*1.2=2160
1200*1.2=1440
2021-12-08 11:23:30
1,a9×200=1800,b12×100=1200
分配率3600×200/3000=240
a1800×240,b1200×240
2,承擔(dān)差異a1800×240×1%,b1200×240×1%
借,生產(chǎn)成本~a1800×240×(1+1%)
生產(chǎn)成本-b,1200×240×(1+1%)
貸,原材料3600×200
材料成本差異3600×200×1%
2021-03-23 22:44:43
您好
(1)A產(chǎn)品的定額消耗量=200*9=1800
B產(chǎn)品的定額消耗量=100*12=1200
分配率=3600/3000*200=240
(2)A直接材料費(fèi)用=1800*240=432000
B直接材料費(fèi)用==1200*240=288000
借:生產(chǎn)成本-甲 427680
生產(chǎn)成本-乙 285120
材料成本差異 7200
貸: 原材料 720000
(3)A產(chǎn)品材料成本差異=432000*0.01=4320
B產(chǎn)品材料成本差異=288000*0.01=2880
2022-09-21 22:39:08
同學(xué)你好
1.A定額消耗量=200*9=1800;B定額消耗量=100*12=1200;A分配率=1800/(1800+1200)=60%;B分配率=1200/(1800+1200)=40%
2.A分配計(jì)劃成本=3600*200*60%=432000,實(shí)際成本=432000*(1-1%)=427680;B分配計(jì)劃成本=3600*200*40%=288000,實(shí)際成本=288000*(1-1%)=285120
2.A產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異=432000*1%=4320,B產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異=288000*1%=2880
2022-05-20 21:24:58
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息











粵公網(wǎng)安備 44030502000945號


