案例分析一:一、 A工業企業采用當日即期匯率對外幣業務進行折算,并按月計算匯兌損益。 (1)該企業2017年8月31日有關外幣賬戶期末余額如下(期末即期匯率1歐元=11元人民幣):應收賬款20萬歐元;應付賬款10萬歐元;銀行存款40萬歐元。(2)該企業2007年9月份發生如下外幣業務: ①9月3日對外銷售產品一批,銷售收入為40萬歐元,當日匯率為1歐元=10.5元人民幣,款項尚未收回。 ②9月9日從銀行借入短期外幣借款30萬歐元,當日匯率為1歐元=10.8元人民幣。 ③9月16日從國外進口原材料一批,共計50萬歐元,款項由外幣存款支付,當日匯率為1歐元=10.5元人民幣。 ④9月20日購進原材料一批,價款總計20萬歐元,款項尚未支付,當日匯率為1歐元=11元人民幣。 ⑤9月26日收到1月8日賒銷款15萬歐元,當日匯率為1歐元=11.5元人民幣。 ⑥9月30日償還借入的外幣30萬歐元,當日匯率為1歐元=11元人民幣。要求:(1)編制該企業9月份外幣業務的會計分錄(假設不考慮所發生的各項稅費); (2)計算9月份的匯兌損益并進行賬務處理。(答案中的金額單位用萬元表示) (1)編制9月份外幣

含蓄的水杯
于2021-03-28 10:38 發布 ??2389次瀏覽
- 送心意
小奇老師
職稱: 高級會計師
2021-03-28 12:17
學員您好,
1、(1)9月3日,
借:應收賬款 420 (40*10.5)
貸:主營業務收入 420
(2)9月9日,
借:銀行存款 324 (30*10.8)
貸:短期借款 324
(3)9月16日,
借:原材料 525 (50*10.5)
貸:銀行存款 525
(4)9月20日,
借:原材料 220 (20*11)
貸:應付賬款 220
(5)9月26日,
借:銀行存款 172.5 (15*11.5)
貸:應收賬款 172.5
(6)9月30日,
借:短期借款 330 (30*11)
貸:銀行存款 330
2、銀行存款匯兌損益=(40+30-50+15-30)*11-(40*11+324-525+172.5-330)=5*11-81.5=-26.5(萬元)
即銀行存款產生匯兌損失26.5萬元
應收賬款匯兌損益=(20+40-15)*11-(20*11+420-172.5)=45*11-467.5=495-467.5=27.5(萬元)
即應收賬款產生匯兌收益27.5萬元
應付賬款匯兌損益=(40+20)*11-(40*11+220)=0,
短期借款匯兌損益=(0+30-30)*11-(0+324-330)=6(萬元),即短期借款產生匯兌損失6萬元
借:應收賬款 27.5
財務費用—匯兌差額 5
貸:銀行存款 26.5
短期借款 6
因此9月份共產生匯兌損失5萬元










粵公網安備 44030502000945號


