老師好,假如公司購買土地使用權,協議價為不含稅100 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答
老師您好,我要注銷公司但是現在賬務上本年利潤貸 問
不用處理了,直接做注銷即可 答
老師 請問申報企業所得稅時有這個風險,該怎么處 問
你看下你上一個季度的季度末和本季度的季度初是不是一樣的是一樣的話這里忽略就可以了 答
老師,我想請教一個問題就是:我們成立一個公司有兩 問
法人 60%%2B 張三 40% 法人分紅免稅,便于資金留存再投資;可盈虧互抵做稅務籌劃 需維護控股公司,管理成本高;最終分至個人仍需繳 20% 個稅 李四 60%%2B 張三 40% 架構簡單,無額外管理成本;分紅 / 股權轉讓稅負透明(20% 個稅) 分紅即時繳稅,無籌劃空間;資金無法留存用于擴張 答
公司購買窗簾的進項稅可以扣除嗎。 問
是辦公室的就可以抵扣 答

小微企業的應納稅所得額低于300萬,所得稅稅率5%,應納稅所得額指的是企業所得稅的應納稅所得額嗎?
答: 是企業所得稅的應納稅所得額
企業所得稅20%的稅率。小型微利企業如何理解啊?應納稅所得額≤100萬:企業所得稅=應納稅所得額×25%×20%?
答: 你好! 對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。例1:甲公司從事家政服務,2019年度從業人數為120人,資產總額為4000萬元,企業所得稅應納稅所得額為90萬元,當年度該公司應繳納企業所得稅=90×25%×20%=4.5萬元,享受了18萬元的減免稅優惠。例2:乙公司從事軟件設計服務,2019年度從業人數為200人,資產總額為5000萬元,企業所得稅應納稅所得額為280萬元,當年度該公司應繳納企業所得稅=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23萬元,享受了47萬元的減免稅優惠。
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
小微企業條件中應納稅所得額是單指企業所得稅應納稅所得額還是企業總的不含稅收入?
答: 你好,是應納稅所得額=利潤總額+納稅調整增加額—納稅調整減少額,與收入沒有關系的









粵公網安備 44030502000945號



薄荷凝望 追問
2022-03-23 10:58
辜老師 解答
2022-03-23 10:59
薄荷凝望 追問
2022-03-23 11:02
辜老師 解答
2022-03-23 11:04
薄荷凝望 追問
2022-03-23 11:08
辜老師 解答
2022-03-23 11:10
薄荷凝望 追問
2022-03-23 11:12
辜老師 解答
2022-03-23 11:13