
2007年5月1日,企業銷售商品收到一張面值為20?000元、票面利率為?6%,期限為6個月的商業匯票,該企業中期期末對票據計提利息,則票據到期時應計入財務費用的金額為(??)元A200 b600 c150 d400答案寫的是d400我都搞不懂了
答: 是400,因為題目給定了企業中期期末對票據計提了利息,相當于6月30日的計提了利息,當時計提是20000*6%*2/12=200,那么到10月到期的時候就只有4各月的利息=20000*6%*4/12=400
5月1日,企業銷售商品收到一張面值為10000元、票面利率為 6%,期限為6個月的商業匯票,該企業中期期末對票據計提利息,則票據到期時應計入財務費用的金額為元
答: 票據到期值計入財務費用10000*0.06*6/12=300
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
2001年6月1日,某企業銷售商品收到面值10000元,票面利率6%,期限6個月的商業匯票,10月2日,該企業對商業匯票只在半年度末計提利息,6月30日對票據計提利息50元,假定企業與承兌企業不在同意票據交換區內,票據貼現時影響10月份的財務費用的金額是多少?
答: 你好,票據貼現得貼現息計算過程是 10000*6%*(29+30)/360







粵公網安備 44030502000945號


