老師你好,第四季度忘記計提工會經費了,實際已繳納, 問
沒事的,匯算的時候退稅就行 答
請問一下老師, 23年漏記的一張銷售發票,記到今年,開 問
同學,你好 以前年度損益調整 答
老師這張發票可以抵扣進項嗎? 問
同學,你好 發票截圖發一下 答
老師,個體戶是一般納稅人的話,增值稅和個人生產經 問
增值稅按銷項減進項申報 答
老師,請問6月的憑證做好了一個分錄:借:銀行存款,貸:應 問
可以的,沒問題的哈 答

甲公司股票當前每股市價40元,6個月以后股價有兩種可能:上升25%或下降20%,市場上有兩種以該股票為標的資產的期權:看漲期權和看跌期權。每份看漲期權可買人1股股票,每份看跌期權可賣出1股股票,兩種期權執行價格均為45元,到期時間均為6個月,期權到期前,甲公司不派發現金股利,半年無風險報酬率為2%。要求(1)利用風險中性原理,計算看漲期權的股價上行時到期日價值、上行概率及期權價值,利用看漲期權一看跌期權平價定理,計算看跌期權的期權價值。(2)假設目前市場上每份看漲期權價格2.5元,每份看跌期權價格6.5元,投資者同時賣出1份看漲期權和1份看跌期權,計算確保該組合不虧損的股票價格區間,如果6個月后,標的股票價格實際上漲20%,計算該組合的凈損益。(注:計算股票價格區間和組合凈損益時,均不考慮期權價格的貨幣時間價值)
答: 同學你好,計算如下: (1)看漲期權的股價上行時到期日價值=40×(1%2B25%)-45=5(元) 2%=上行概率×25%%2B(1-上行概率)×(-20%) 即:2%=上行概率×25%-20%%2B上行概率×20% 則:上行概率=0.4889 由于股價下行時到期日價值=0 所以,看漲期權價值=(5×0.4889%2B0.5111×0)/(1%2B2%)=2.4(元) 看跌期權價值=45/(1%2B2%)%2B2.4-40=6.52(元)
甲公司股票當前每股市價40元,6個月以后股價有兩種可能:上升25%或下降20%,市場上有兩種以該股票為標的資產的期權:看漲期權和看跌期權。每份看漲期權可買人1股股票,每份看跌期權可賣出1股股票,兩種期權執行價格均為45元,到期時間均為6個月,期權到期前,甲公司不派發現金股利,半年無風險報酬率為2%。要求(1)利用風險中性原理,計算看漲期權的股價上行時到期日價值、上行概率及期權價值,利用看漲期權一看跌期權平價定理,計算看跌期權的期權價值。(2)假設目前市場上每份看漲期權價格2.5元,每份看跌期權價格6.5元,投資者同時賣出1份看漲期權和1份看跌期權,計算確保該組合不虧損的股票價格區間,如果6個月后,標的股票價格實際上漲20%,計算該組合的凈損益。(注:計算股票價格區間和組合凈損益時,均不考慮期權價格的貨幣時間價值)
答: 參考答案: (1)看漲期權的股價上行時到期日價值=40×(1+25%)-45=5(元) 2%=上行概率×25%+(1-上行概率)×(-20%) 即:2%=上行概率×25%-20%+上行概率×20% 則:上行概率=0.4889 由于股價下行時到期日價值=0 所以,看漲期權價值=(5×0.4889+0.5111×0)/(1+2%)=2.4(元) 看跌期權價值=45/(1+2%)+2.4-40=6.52(元) (2)當股價大于執行價格時: 組合凈損益=-(股票市價-45)+(2.5+6.5) 根據組合凈損益=0,可知,股票市價=54(元) 當股價小于執行價格時: 組合凈損益=-(45-股票市價)+9 根據組合凈損益=0,可知,股票市價36(元) 所以,確保該組合不虧損的股票價格區間為36~54元。 如果6個月后的標的股票價格實際上漲20%,即股票價格為40×(1+20%)=48(元),則: 組合凈損益=-(48-45)+9=6(元)。
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
甲公司股票當前每股市價40元,6個月以后股價有兩種可能:上升25%或下降20%,市場上有兩種以該股票為標的資產的期權:看漲期權和看跌期權。每份看漲期權可買人1股股票,每份看跌期權可賣出1股股票,兩種期權執行價格均為45元,到期時間均為6個月,期權到期前,甲公司不派發現金股利,半年無風險報酬率為2%。要求(1)利用風險中性原理,計算看漲期權的股價上行時到期日價值、上行概率及期權價值,利用看漲期權一看跌期權平價定理,計算看跌期權的期權價值。(2)假設目前市場上每份看漲期權價格2.5元,每份看跌期權價格6.5元,投資者同時賣出1份看漲期權和1份看跌期權,計算確保該組合不虧損的股票價格區間,如果6個月后,標的股票價格實際上漲20%,計算該組合的凈損益。(注:計算股票價格區間和組合凈損益時,均不考慮期權價格的貨幣時間價值)
答: 參考答案: (1)看漲期權的股價上行時到期日價值=40×(1+25%)-45=5(元) 2%=上行概率×25%+(1-上行概率)×(-20%) 即:2%=上行概率×25%-20%+上行概率×20% 則:上行概率=0.4889 由于股價下行時到期日價值=0 所以,看漲期權價值=(5×0.4889+0.5111×0)/(1+2%)=2.4(元) 看跌期權價值=45/(1+2%)+2.4-40=6.52(元) (2)當股價大于執行價格時: 組合凈損益=-(股票市價-45)+(2.5+6.5) 根據組合凈損益=0,可知,股票市價=54(元) 當股價小于執行價格時: 組合凈損益=-(45-股票市價)+9 根據組合凈損益=0,可知,股票市價36(元) 所以,確保該組合不虧損的股票價格區間為36~54元。 如果6個月后的標的股票價格實際上漲20%,即股票價格為40×(1+20%)=48(元),則: 組合凈損益=-(48-45)+9=6(元)。





粵公網安備 44030502000945號



庾老師 解答
2022-04-11 08:24
庾老師 解答
2022-04-11 08:24
庾老師 解答
2022-04-11 08:25
庾老師 解答
2022-04-11 08:25
庾老師 解答
2022-04-11 08:25
庾老師 解答
2022-04-11 08:25
庾老師 解答
2022-04-11 08:25
庾老師 解答
2022-04-11 08:26
庾老師 解答
2022-04-11 08:26