年終獎金按全年一次性獎金計(jì)算個稅有什么要求

黃S
于2017-11-23 22:09 發(fā)布 ??970次瀏覽
- 送心意
王雁鳴老師
職稱: 中級會計(jì)師
2017-11-23 22:12
您好,一般沒什么特別要求,編制年終獎金表就行?;蛘哂邢嚓P(guān)制度提供,或者有管理層或者董事會的審批意見也行。
相關(guān)問題討論
這個獎金是這么計(jì)算的。40500*10%-210
2021-12-30 11:46:07
用100000/12找稅率
100000*稅率-速算扣除數(shù)
2019-03-20 09:38:28
你好單獨(dú)按年終獎申報(bào)的話 ;年終獎所得,將年終獎金額除以12個月,以每月平均收入金額來確定稅率和速度扣除數(shù),年終獎所得稅率表與工資、薪金所得的稅率表相同,
2020-01-10 10:47:54
應(yīng)該按 18000*10%-105=1695計(jì)算個稅,可以按全年一次獎金計(jì)算申報(bào)個稅
2018-03-02 10:30:11
您好,請參考,年終獎個稅案例說明
1、張三2016年1月份工資4000元,2015年度的年終獎金12000元,當(dāng)月需繳納的各項(xiàng)社會保險(xiǎn)費(fèi)400元,那么張三1月應(yīng)繳納多少個人所得稅?
工資應(yīng)納稅所得額 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。
工資應(yīng)納個稅 = 100 × 3% - 0 = 3元。
年終獎金12000元,除以12后,每月平均1200元,對照上述年終獎稅率表得到,稅率3%,速算扣除數(shù)為0,則應(yīng)納個稅為:
年終獎金應(yīng)納稅額 = 12000 × 3% - 0= 360元。
2、李四2016年1月份工資4000元,2015年度的年終獎金36000元,當(dāng)月需繳納的各項(xiàng)社會保險(xiǎn)費(fèi)700元,那么李四1月應(yīng)繳納多少個人所得稅?
工資應(yīng)納稅所得額 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。
年終獎應(yīng)納稅所得額 = 36000 - 200 = 35800元。
平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,適用稅率10%,速算扣除數(shù)105。
年終獎應(yīng)納稅額 = 35800 × 10% - 105 = 3475元。
2017-04-08 12:44:11
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
精選問題
獲取全部相關(guān)問題信息





粵公網(wǎng)安備 44030502000945號



黃S 追問
2017-11-23 22:14
王雁鳴老師 解答
2017-11-23 22:15