老師 季度所得稅的應(yīng)付職工薪酬,如果是總公司匯總 問
是,總公司匯總申報的所得稅 分公司的應(yīng)付職工薪酬也得填數(shù)字進去 答
老師好,請問年度企業(yè)所得稅填報時,固定資產(chǎn)這個表 問
是從購入的次月折舊開始到當年的累計 答
老師你好我再11月購進一臺機器,直接一次性扣除了 問
你好,可以的,你看看紅色嘆號表示啥提示 答
老師幫助看下這些指標算的對嗎,總感覺不應(yīng)該是這 問
資產(chǎn)負債率 = 負債 ÷ 資產(chǎn),正常范圍是 0%-100%,但這里算成了 107.20%(負債>資產(chǎn),意味著凈資產(chǎn)為負數(shù)),導致權(quán)益乘數(shù) = 1÷(1-107.20%)=-13.89(邏輯矛盾,權(quán)益乘數(shù)應(yīng)為正數(shù))。凈資產(chǎn)收益率 = 總資產(chǎn)凈利率 × 權(quán)益乘數(shù),因權(quán)益乘數(shù)為負數(shù),導致結(jié)果 - 570.18%,這是凈資產(chǎn)為負(資不抵債)%2B 計算邏輯錯共同導致的。營業(yè)成本總額計算:表中 “營業(yè)成本 %2B 稅金 %2B 銷售 %2B 管理 %2B 財務(wù)費用” 結(jié)果應(yīng)為 9289203%2B28108%2B9389767%2B1974=18709052,和表中 “成本費用總額 18709052” 一致,這部分是對的; 總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率 = 23653601÷11655827≈2.03,這部分計算正確 答
老師,我們公司要注銷了,然后有個未收款60萬,收不回 問
你好這個情況下只可以打款給法人的 答

發(fā)放工資54000, 代扣個稅120 ,代扣社保1200,以現(xiàn)金發(fā)放。分錄什么寫
答: 您好,借 應(yīng)付職工薪酬 55320 貸 現(xiàn)金 54000 其他應(yīng)付款 -代扣社保1200 應(yīng)交個稅120
發(fā)放工資時,代扣代繳的個稅社保怎么做分錄
答: 計提借管理費用-工資/社保/公積金(單位負擔的) 貸應(yīng)付職工薪酬-工資/社保/公積金(單位負擔的) 發(fā)工資 借應(yīng)付職工薪酬-工資 貸其他應(yīng)付款/其他應(yīng)收款(個人負擔的) 應(yīng)交稅費-個稅 銀行存款 繳納社保 借應(yīng)付職工薪酬-社保/公積金(單位負擔的) 其他應(yīng)收款/其他應(yīng)付款(個人負擔的) 貸銀行存款
一名會計如何讓領(lǐng)導給你主動加薪?
答: 都說財務(wù)會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
請問計提工資社保,發(fā)放工資,代扣代繳社保個稅的會計分錄怎么寫
答: 你好 1.計提工資 借:管理/銷售費用等貸:應(yīng)付職工薪酬——工資 2.計提社保(企業(yè)部分) 借:管理/銷售費用等 貸:應(yīng)付職工薪酬——社保 3.次月發(fā)放工資時 借:應(yīng)付職工薪酬——工資 貸:其他應(yīng)付款——社保(個人部分) 應(yīng)交稅費——應(yīng)交個人所得稅 庫存現(xiàn)金/銀行存款或現(xiàn)金 4.上交杜保 借:應(yīng)付職工薪酬——社保(企業(yè)部分) 其他應(yīng)付款——社保(個人部分) 貸:銀行存款或現(xiàn)金 5.上交個人所得稅 借:應(yīng)交稅費——應(yīng)交個人所得稅 貸:銀行存款或現(xiàn)金







粵公網(wǎng)安備 44030502000945號


