《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》2026.02.02每日一練

2026-02-01 23:50 來(lái)源:會(huì)計(jì)學(xué)堂
9

單選題專項(xiàng)練習(xí)

【本題所屬章節(jié)】
《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》2026.02.02每日一練

甲果汁生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人。2025年3月從農(nóng)民手中收購(gòu)芒果用于生產(chǎn)芒果汁,農(nóng)產(chǎn)品收購(gòu)發(fā)票上注明的買價(jià)為200000元,在運(yùn)輸過程中因自然災(zāi)害毀損了30%,已知農(nóng)產(chǎn)品按9%的扣除率計(jì)算進(jìn)項(xiàng)稅額,計(jì)算甲果汁生產(chǎn)企業(yè)該筆業(yè)務(wù)準(zhǔn)予抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額的下列算式中,正確的是(    )。

A. 200000×(1-30%)×9%=12600(元)

B. 200000×9%=18000(元)

C. 200000÷(1+13%)×(1-30%)×9%=11150.44(元)

D. 200000÷(1+13%)×9%=15929.2(元)

【答案及解析】B

取得(開具)農(nóng)產(chǎn)品銷售發(fā)票或收購(gòu)發(fā)票的,以農(nóng)產(chǎn)品收購(gòu)發(fā)票或銷售發(fā)票上注明的農(nóng)產(chǎn)品買價(jià)和9%的扣除率計(jì)算進(jìn)項(xiàng)稅額。因自然災(zāi)害造成的損失,對(duì)應(yīng)的進(jìn)項(xiàng)稅額準(zhǔn)予抵扣。

【提示】此類知識(shí)點(diǎn)可在《考點(diǎn)匯編-增值稅的征稅范圍》進(jìn)行學(xué)習(xí)。