《P2戰略財務管理》2026.01.27每日一練

2026-01-26 23:50 來源:會計學堂
42

《中級會計實務》

單選題專項練習

【本題所屬章節】 《中級會計實務》 第五章 投資決策
《P2戰略財務管理》2026.01.27每日一練

【單選題】有一投資者打算花1,000,000購買一處辦公樓,預計使用20年,該辦公樓評估價值為1,250,000,該投資者預計該辦公樓每年產生稅后凈現金流量為$175,000,該投資者的要求回報率為10%,則該項資本支出的凈現值的是( )

A. 468000

B. 518000

C. 489950

D. 1718150

【答案及解析】C

NPV=175,000*PVIFA(10%,20)=175,000*8.514-初始投資額=1,489,950-1000,000=489,950