《P1財務規劃、績效與分析》2026.01.29每日一練

2026-01-28 23:50 來源:會計學堂
29

《中級會計實務》

單選題專項練習

【本題所屬章節】 《中級會計實務》 第四章 成本管理
《P1財務規劃、績效與分析》2026.01.29每日一練

【單選題】帕特森公司預計明年要承擔70,000美元的制造費用和60000美元的一般及管理費用。直接人工成本是每小時5美元,預計總額是50,000美元。如果固定制造費用按單位直接人工小時分配,一項花費20個直接人工小時的工作(或產品)將分配多少制造費用?( )

A. $120。

B. $260。

C. $28。

D. $140。

【答案及解析】D

一項花費20個直接人工小時的工作(或產品)分配的制造費用計算如下: 分配的制造費用=單位直接人工小時制造費用分配率×20直接人工小時 被用來計算分配率的直接人工小時數是10000(50000美元/5美元每小時= 10000小時)。 制造費用分配率=70000美元/10000直接人工小時= 7美元/直接人工小時。 因此,花費20個直接人工小時的工作(或產品)分配的制造費用=7美元×20直接人工小時=140美元。