《P2戰略財務管理》2026.01.30每日一練

2026-01-29 23:50 來源:會計學堂
18

《中級會計實務》

單選題專項練習

【本題所屬章節】 《中級會計實務》 第五章 投資決策
《P2戰略財務管理》2026.01.30每日一練

【單選題】未來6年中,甲公司預期每年的凈利潤都是20 000元,直線法計算的 折舊費用為40 000元。公司的所得稅稅率為40% ,貼現率為10%,現金銷售額為 200 000元。可折舊資產都是在第1年年初獲得,在第6年年末的殘值為0。總折舊的稅 收節約額的現值是( )

A. 16 000元

B. 54 144元

C. 69 680元

D. 174 200元

【答案及解析】C

每年折舊帶來的稅收抵扣=折舊x稅率=400 000元x40% = 160 000元。折舊帶 來的稅收抵扣現值=160 000元x (PVIFA, 10%,6) =69 680元。