以下是甲公司的資產負債表的摘要:

公司的債券面值為2 000元,當前的交易價為2 166.684元,到期收益率為8%。優先股面值200元,每股交易價格為250元。普通股每股市場價值為32元,公司的財務人員估計公司的權益成本為17%。如果公司的有效所得稅率為40%,那么該公司的資本成本為多少?( )
A. 0.126
B. 0.13
C. 0.139
D. 0.141

【答案及解析】B
債務稅后資本成本= 8% x (1 - 40% ) = 4.8%。債券數量=賬面價值/面值= 60 000 000元/2 000元/張=30 000張。債券總市場價值= 30 000張x2 166.68元/張= 65 000 000元。每股每年股利=優先股面值x優先股股利率=200元/股x 12% =24元/ 股。優先股資本成本=每股每年股利/每股交易價格= 24元/ 250元= 9.6%。優先股總市場價值= 250元/股x 100 000股= 25 000 000元。普通股總市場價值= 32元/股x 5 000 000股=160 000 000元。權益和負債總額= 65 000 000元 + 25 000 000元 + 160 000 000元= 250 000 000元。債券權重=債務市場價值/權益和負債總額= 65 000 000元/250 000 000元= 26%。優先股權重=優先股市場價值/權益和負債總額= 25 000 000元/250 000 000元=10%。普通股權重=普通股市場價值/權益和負債總額 =160 000 000元/250 000 000元=64%。加權平均資本成本=債務稅后資本成本x債務權重+優先股資本成本x優先股權重+普通股資本成本x普通股權重= 4.8% x 26% + 9.6% xlO% +17% x64% =13%。



APP下載

考試Go微信小程序
會計搜題小程序