【單選題】H公司希望獲得6%的稅后銷售利潤率。公司的有效所得稅稅率為40%,邊際貢獻率為42%。如果H公司的固定成本為$360 000,若想獲得期望利潤,則銷售額為( )。
A. $216 000
B. $857 143
C. $1 125 000
D. $1 200 000

【答案及解析】C
(1–所得稅稅率)×(邊際貢獻率×銷售額–固定成本)=銷售凈利率×銷售額;(1–40%)×(42%×A-$360 000)=6%×A;19.2%A=$216 000;A=$1 125 000
《中級會計實務》
單選題專項練習
【單選題】H公司希望獲得6%的稅后銷售利潤率。公司的有效所得稅稅率為40%,邊際貢獻率為42%。如果H公司的固定成本為$360 000,若想獲得期望利潤,則銷售額為( )。
A. $216 000
B. $857 143
C. $1 125 000
D. $1 200 000

【答案及解析】C
(1–所得稅稅率)×(邊際貢獻率×銷售額–固定成本)=銷售凈利率×銷售額;(1–40%)×(42%×A-$360 000)=6%×A;19.2%A=$216 000;A=$1 125 000
【視頻解析】
