《P2戰(zhàn)略財(cái)務(wù)管理》2026.02.03每日一練

2026-02-02 23:50 來源:會計(jì)學(xué)堂
6

《中級會計(jì)實(shí)務(wù)》

單選題專項(xiàng)練習(xí)

【本題所屬章節(jié)】 《中級會計(jì)實(shí)務(wù)》 第一章 財(cái)務(wù)報(bào)表分析
《P2戰(zhàn)略財(cái)務(wù)管理》2026.02.03每日一練

【單選題】公司銷售額是$550萬,銷售成本是40%,若銷售額增加10%,則該公司的毛利率為多少?( )

A. 0.66

B. 0.6

C. 0.45

D. 0.5

【答案及解析】B

毛利率=(銷售收入-銷貨成本)/銷售收入 毛利=550*(1+10%)*(1-40%)=$363萬 毛利率=363/550*(1+10%)=0.6