【單選題】某家具生產廠商預算今年生產8400套家具,預計營業收入為1,125,000,變動費用600,000,固定費用382,500。結果實際生產了6750件,營業收入975,000,變動費用562,500,固定費用292,500。比較兩者營業利潤的差異( )
A. $22,500不利差異
B. $112,500元的有利差異
C. $75,000元的不利差異
D. $150,000元的有利差異

【答案及解析】A
預算利潤=1,125,000?600,000-382,500=142,500 實際利潤=975,000?562,500-292,500=120,000實際利潤比預算少$22,500,所以是不利差異。



APP下載

考試Go微信小程序
會計搜題小程序