
注會(huì)考試交流圈
加入
加入:26960
注冊(cè)會(huì)計(jì)師考試交流
(0/1000)
用公式:投資收益=320+325-(500+80*80%+20*80%)-20*80%=81,或投資收益=320+325-(600*80%+80*80%+20*80%)-(500-600*80%)+20*80%=81。個(gè)別報(bào)表分錄:出售50%股權(quán):借:銀行存款320,貸:長投 250,投資收益 70。剩余部分股權(quán)按權(quán)益法追溯調(diào)整,借:長期股權(quán)投資-投資成本 250,貸:長投 250,借:長投-損益調(diào)整 32,貸:留存收益32,借:長投-其他綜合收益 8,貸:其他綜合收益 8.調(diào)整后剩余長投的賬面價(jià)值=290。合并工作底稿分錄:一是調(diào)整剩余股權(quán)賬面與公允的差額:借:長期股權(quán)投資 325,貸:長期股權(quán)投資 290,投資收益 35,二是調(diào)整處置部分股權(quán)投資收益的歸屬期間:借:投資收益 32,貸:留存收益 32,三是將剩余股權(quán)形成的其他綜合收益轉(zhuǎn)入投資收益,借:其他綜合收益 8,貸:投資收益8。將上述分錄中的投資收益相加減后,也可得出投資收益=70+35-32+8=81。
2
3
加油加油加油加油加油
2
首贊
/
“
0
今日聽課(分鐘)
0
今日做題(道)
0
今日提問(問)





































粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)