用應(yīng)稅消費(fèi)品換取生產(chǎn)資料和消費(fèi)資料,應(yīng)按最高售價計算消費(fèi)稅;用糧食白酒換取原材料是特殊的銷售方式,不是增值稅視同銷售。
應(yīng)納消費(fèi)稅=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(萬元)
應(yīng)納增值稅=5.72-5.2=0.52(萬元)
應(yīng)納消費(fèi)稅=10×2000×0.5÷10000+10×2000×25×20%÷10000=11(萬元)
應(yīng)納增值稅=5.72-5.2=0.52(萬元)

2
首贊
(0/1000)
評論
余偉彬:感覺題目不嚴(yán)謹(jǐn),售價正常都是含稅的,題目又沒有強(qiáng)調(diào)是不含稅的,消費(fèi)稅計算答案直接用的售價沒有價稅分離,我用價稅分離計算沒答案
2天前
評論
首贊
感動的小蝦米:努力學(xué)習(xí)堅(jiān)持到底
2026-01-02
評論
首贊
推薦帖子
加油加油加油
稅務(wù)師考試交流圈
評論
首贊
打卡打卡打卡
稅務(wù)師考試交流圈
評論
首贊
加油加油加油
稅務(wù)師考試交流圈
1
首贊
加油加油加油
稅務(wù)師考試交流圈
評論
首贊

稅務(wù)師考試交流圈
稅務(wù)師考試交流,一起努力學(xué)習(xí)!
加入




































粵公網(wǎng)安備 44030502000945號