1、A企業投資20萬元購入一臺設備,無其他投資,沒有投資期,預計使用年限為20年,采用直線法計提折舊,預計無殘值。設備投產后預計每年可獲得稅后營業利潤22 549元,基準折現率為10%,則該投資的動態投資回收期為( ?。?。
5年
3年
6年
10年
DA
年折舊=20/20=1(萬元),營業期年凈現金流量=2.254 9+1=3.254 9(萬元),因此有3.254 9×(P/A,10%,n)-20=0,即(P/A,10%,n)=20/3.254 9=6.144 6,查表
得n=10,即動態投資回收期為10年。
5年
3年
6年
10年
DA
年折舊=20/20=1(萬元),營業期年凈現金流量=2.254 9+1=3.254 9(萬元),因此有3.254 9×(P/A,10%,n)-20=0,即(P/A,10%,n)=20/3.254 9=6.144 6,查表
得n=10,即動態投資回收期為10年。

15
首贊
(0/1000)
評論
歡呼的冰淇淋:ghxxvhhj
15小時前
評論
首贊
十八子:加油努力呀
2天前
評論
首贊
Sekka:加油加油吧
5天前
評論
首贊
光點:加油加油加油加油加油加油加油加油加油
5天前
評論
首贊
阿星:加油加油加油
5天前
評論
首贊
加載更多

中級考試交流圈
中級考試學習交流,打卡,報團學習~
加入













































粵公網安備 44030502000945號