選項A,B:房屋買賣,以成交價格作為計稅依據,成交價格包括承受者應交付的貨幣(40萬元)、實物(80萬元)、無形資產或其他經濟利益對應的價款;
所以甲企業用原材料換取乙企業廠房應納契稅=(80+40)×3%=3.6(萬元)。
選項C,D:房屋互換,以互換房屋的價格差額為計稅依據,互換價格不相等的,由多交付貨幣、實物(商品)、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅;
所以甲企業用廠房換取丙企業辦公樓應納契稅=50×3%=1.5(萬元)。
【提示】此類知識點可在《考點匯編-應納稅額計算》進行學習。
所以甲企業用原材料換取乙企業廠房應納契稅=(80+40)×3%=3.6(萬元)。
選項C,D:房屋互換,以互換房屋的價格差額為計稅依據,互換價格不相等的,由多交付貨幣、實物(商品)、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅;
所以甲企業用廠房換取丙企業辦公樓應納契稅=50×3%=1.5(萬元)。
【提示】此類知識點可在《考點匯編-應納稅額計算》進行學習。

41
1
等1人點贊
(0/1000)
評論
顯圓:加油加油加油加油加油加油
2026-01-08
評論
首贊
一切隨緣:打卡打卡打卡打卡
6小時前
評論
首贊
Sunshne:加油加油加油加油加油加油加油加油
2天前
評論
首贊
遇見就不在錯過:加油加油加油
2天前
評論
首贊
sweet memory:加油加油加油
2天前
評論
首贊
秋偉:加油加油加油
2天前
評論
首贊
加載更多
推薦帖子

初級考試交流圈
初級考試交流圈,一起攜手努力通關呀!
加入








































粵公網安備 44030502000945號