合并財務報表中商譽計提減值準備前的賬面價值=1600-1500×80%=400(萬元),合并報表中包含完全商譽的乙企業可辨認凈資產的賬面價值=1350+400÷80%=1850(萬元),該資產組的可收回金額為1550萬元,該資產組減值金額=1850-1550=300(萬元),因完全商譽的價值為500萬元,所以減值損失只沖減商譽300萬元,但合并財務報表中反映的是歸屬于母公司的商譽,未反映歸屬于少數股東的商譽,因此合并財務報表中商譽減值金額=300×80%=240(萬元),合并財務報表中應確認的商譽的賬面價值=400-240=160(萬元)。

1
首贊
(0/1000)
評論
曼陀羅:好復雜的題,我都暈了
2026-01-25
評論
首贊
推薦帖子

中級考試交流圈
中級考試學習交流,打卡,報團學習~
加入












































粵公網安備 44030502000945號