債券折價發行的隱含收益

2019-09-24 11:41 來源:網友分享
1916
當你的債券票面利率低于銀行利率時,如果你不折價發行,沒有人會來購買你所發行的債券.折價發行,相當于彌補給投資者一部分在今后他無法從購買債券中獲得的利息,使得他能夠獲得比銀行利息更高的一個利息.那么債券折價發行的隱含收益如何?

債券折價發行的隱含收益

當前10年左右久期AA級至AA+級信用債隱含收益率是多少

場內交易的有分級期限約定收益A類基金參考交易價格=約定收益率÷同久期AA+至AAA級信用債到期收益率+凈值-1元.

永續型A類基金

此類基金分級期限是永久的,除了發生向下不定期折算能按凈值得到大部分本金之外,每年只能獲得約定收益,可以看成是"存本取息", 除了可以在場內交易之外,還可以和對應的B類基金份額按比例合并為母基金贖回.永續A類分級基金相當于永續債,對債券收益率、逆回購利率波動高度敏感.永續A類參考交易價格=約定收益率÷當前10年左右久期AA級至AA+級信用債隱含收益率+凈值-1元.約定收益率高于債券收益率則溢價交易,約定收益率低于債券收益率則折價交易.例如,有甲A、乙A、丙A、丁A四個凈值分別為1.03元、1.033元、1.035元、1.038元的永續A類基金,約定收益率分別是6%、6.5%、7%、7.5%,當前市場債券收益率6.6%,則永續A類的隱含收益率就向6.6%看齊,甲A交易價=6%÷6.6%+1.03-1=0.939元,乙A交易價=6.5%÷6.6%+1.033-1=1.018元、丙A交易價=7%÷6.6%+1.035-1=1.096元、丁A交易價=7.5%÷6.6%+1.038-1=1.174元.由于申萬進取凈值低于0.1元時申萬收益成為指數基金,需承擔母基金下跌虧損,申萬收益每年12月31日凈值低于1元都不能得到約定收益,相當于存在信用違約風險,要維持高收益率.

債券折價發行的隱含收益

應付債券折價發行利息調整如何計算?

應付債券是指企業為籌集長期資金而實際發行的債券及應付的利息,它是企業籌集長期資金的一種重要方式.應付債券的核算:債券的發行價格,債券發行的賬務處理,應付債券計息和溢折價的攤銷.

利息調整在貸方表示債券是折價發行,購買方以后要通過實際利率法來逐步確認投資收益.

本期利息調整的減少額=期初攤余成本*(1+實際利率)-票面金額*票面利率

減少額計入借方,此時的科目余額是就是利息調整余額.

應付債券計息和溢折價有什么樣的攤銷?

在我國,發行的債券通常有到期還本付息和分期付息、到期一次還本等情況.在會計核算中,到期還本付息債券,計提利息在"應付債券(應計利息)"科目核算;分期付息債券,計提利息應另設"應付利息"科目核算.應付債券計提利息應和溢折價攤銷同時做賬務處理.溢折價的攤銷可以采用直線法,也可以采用實際利率法.

上文會計學堂小編介紹了債券折價發行的隱含收益,應付債券折價發行利息調整如何計算等內容.其實現在在中國境內,債券一般都是平價發行的,投資人會選擇債券,肯定是因為債券能獲得比銀行利率更高的利率.

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
相關問題
圈子
熱門帖子
  • 會計交流群
  • 會計考證交流群
  • 會計問題解答群
會計學堂