什么是應稅投資額
確定投資額,是相關主體享受抵扣應納稅所得額優惠的第一步.投資方式不同,納稅人需要重點關注的投資額計算指標不同:若采用直接投資方式,看實繳投資額單項指標;若通過有限合伙創投企業進行投資,看實繳投資額及實繳出資比例雙項指標.
具體來說,《財政部稅務總局關于創業投資企業和天使投資個人有關稅收政策的通知》(財稅〔2018〕55號)第三條第三款明確,創業投資企業或天使投資個人的投資額,按其對初創科技型企業的實繳投資額確定.
確定投資額后,相關主體需進一步確定應納稅所得額.公司制創投企業和天使投資個人,涉及的應納稅所得額范圍也有所不同.
公司制創投企業的應納稅所得額,為投資滿2年的當年及以后年度的應納稅所得額.例如,2019年1月,深圳E公司投資上海初創科技型企業F公司100萬元;深圳E公司2021年度的企業所得稅應納稅所得額為400萬元.在不考慮其他條件的情況下,深圳E公司享受投資優惠后,可以按照投資額的70%抵扣應納稅所得額,其2021年應繳納的企業所得稅為(400-100×70%)×25%=82.5(萬元).
天使投資個人的應納稅所得額,為投資滿2年(含)后轉讓該初創科技型企業股權取得的應納稅所得額(不含股息紅利所得).舉例來說,2019年1月,自然人吳某投資深圳某初創科技型企業100萬元,持有股權比例20%.在不考慮其他條件的情況下,2022年1月,吳某轉讓其持有該初創科技型企業的全部股權,轉讓所得300萬元.假設股權轉讓價格符合規定且無其他費用,吳某此次財產轉讓的應納稅所得額=財產轉讓收入-財產轉讓成本=300-100=200(萬元).在計算個人所得稅時,可以按照投資額的70%抵扣應納稅所得額,故需要繳納的個人所得稅(200-100×70%)×20%=26(萬元).

應稅投資額怎么計算?
應稅投資收益依照國家稅務總局《關于企業股權投資業務若干所得稅問題的通知》的規定:在股權投資收入應納稅的情況下,不論企業會計賬務中對投資采取何種方法核算,當被投資企業會計賬務上實際做利潤分配處理(包括以盈余公積和未分配利潤轉增資本)時,應稅投資額投資方企業應確認投資所得的實現.因此,稅法上確定應稅投資收入的方法有別于財務會計中關于投資的兩種核算方法--成本法、權益法.
關于成本法與權益法的應用例示,參見本書第13章第5節.這里舉例說明稅法方法的應用.A公司在B公司中持有50%的股份,按照財務會計的規定適用權益法核算.1999年B公司實現利潤1,000萬元.假定A公司適用30%的所得稅率,B公司適用10%的稅率.B公司宣布發放現金股利500萬元,應稅投資額另外給股東送紅股100萬股(按每股面值1元計算并進行賬務處理),A公司收到現金股利250萬元,紅股50萬股.按照財務會計的權益法,A公司將確認投資收益450萬元,即B公司1999年稅后利潤的一半.
什么是應稅投資額?綜合以上內容所述,關于應稅投資額的定義相信你們應該都是有所認知的,其次就是關于應稅投資額的計算方法在上文中都有提及,如果你們讀完之后對此概念還是一知半解的.那么小編老師建議你們可以來本網站上試試,這里有很多與之有關的會計課程是可以學習的,這將對你們賬務這方面的會計技能是有所幫助的,廢話不多說大家來本網站上試試搜索相關知識學習吧.







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