- 送心意
董孝彬老師
職稱: 中級會計師
2026-01-09 10:49
同學您好,很高興為您解答,請稍等
相關問題討論
同學你好
有答案嗎?答案數字是多少
我擔心我的不對
2023-11-10 09:46:42
1.計算未來三年的現金流:第一年的現金流 = 1000 %2B 50 %2B (1000 %2B 50) * 20% = 1255萬元第二年的現金流 = (1000 %2B 50) * (1 %2B 20%) %2B (1000 %2B 50) * (1 %2B 20%) * 20% = 2510萬元第三年的現金流 = (1000 %2B 50) * (1 %2B 20%)^2 %2B (1000 %2B 50) * (1 %2B 20%)^2 * 20% = 3764萬元未來三年的現金流總和 = 1255 %2B 2510 %2B 3764 = 7529萬元
2.計算未來三年的負債現金流:第一年的負債現金流 = 5000 * (1 %2B 8%) = 5400萬元第二年的負債現金流 = 5400 * (1 %2B 8%) = 5832萬元第三年的負債現金流 = 5832 * (1 %2B 8%) = 6299萬元未來三年的負債現金流總和 = 5400 %2B 5832 %2B 6299 = 17531萬元
3.計算未來三年的股權現金流:第一年的股權現金流 = (息稅前利潤 - 利息支出) * (股權數 / 總資本) = (1000 - 540) * (1 - 30%) = 46 * 70% = 32.2萬元第二年的股權現金流 = 第一年的股權現金流 * (1 %2B g) = 32.2 * (1 %2B 20%) = 38.64萬元第三年的股權現金流 = 第一年的股權現金流 * (1 %2B g)^2 = 32.2 * (1 %2B 20%)^2 = 45.99萬元未來三年的股權現金流總和 = 32.2 %2B 38.64 %2B 45.99 = 116.83萬元
4.根據折現率和未來現金流計算現在的股權價值:第一年的折現率 = Rg = Rf %2B β * RoW * RfW
2023-11-10 09:58:16
B
【答案解析】 預計可增發股利13.75萬元,表明該企業下年度預計外部融資需求額為-13.75萬元,設銷售名義增長率為g,依據資料,有:
1000×g×25%=-13.75
解得:g=-5.5%
設銷售量增長率為G,依據前述計算結果,有:
(1+G)×(1+5%)-1=-5.5%
解得:G=-10% ,選項B正確。
2020-03-01 17:12:46
C
【答案解析】 營運資本之所以能夠成為流動負債的“緩沖墊”,是因為它是長期資本用于流動資產的部分,不需要在1年內償還。
2020-03-01 16:28:20
C
【答案解析】 營運資本之所以能夠成為流動負債的“緩沖墊”,是因為它是長期資本用于流動資產的部分,不需要在1年內償還。
2020-03-07 15:02:39
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息









粵公網安備 44030502000945號



董孝彬老師 解答
2026-01-09 10:56
凱旋 追問
2026-01-09 11:01
凱旋 追問
2026-01-09 11:02
董孝彬老師 解答
2026-01-09 11:04
凱旋 追問
2026-01-09 11:09
董孝彬老師 解答
2026-01-09 11:16
董孝彬老師 解答
2026-01-09 11:20
凱旋 追問
2026-01-09 12:12
董孝彬老師 解答
2026-01-09 12:15
凱旋 追問
2026-01-09 12:26
董孝彬老師 解答
2026-01-09 12:28
凱旋 追問
2026-01-09 12:52
董孝彬老師 解答
2026-01-09 12:54