某企業為高新技木類上市公司,目前正處于高速增長階段,2016年買現企業息稅前利潤為1000萬元,當年追加的營運資本為 50萬元,當年計提的折舊和投入的資本性支出相等。假設未來3年內的企業現金流的年增長率為20%,3年后的年增長率為 6%。 該公司股權資本成本為16%,稅前債務資本成本為8%,假設股權資本成本和債務資本成本保持不變,公司的目標資本結構為負債占30%, 2016年的付息債務價值為5000萬元,評估基準日為2017年1月1日,要求計算該公司的股權價值

溫柔的黃蜂
于2023-11-10 09:56 發布 ??608次瀏覽
- 送心意
樸老師
職稱: 會計師
2023-11-10 09:58
1.計算未來三年的現金流:第一年的現金流 = 1000 + 50 + (1000 + 50) * 20% = 1255萬元第二年的現金流 = (1000 + 50) * (1 + 20%) + (1000 + 50) * (1 + 20%) * 20% = 2510萬元第三年的現金流 = (1000 + 50) * (1 + 20%)^2 + (1000 + 50) * (1 + 20%)^2 * 20% = 3764萬元未來三年的現金流總和 = 1255 + 2510 + 3764 = 7529萬元
2.計算未來三年的負債現金流:第一年的負債現金流 = 5000 * (1 + 8%) = 5400萬元第二年的負債現金流 = 5400 * (1 + 8%) = 5832萬元第三年的負債現金流 = 5832 * (1 + 8%) = 6299萬元未來三年的負債現金流總和 = 5400 + 5832 + 6299 = 17531萬元
3.計算未來三年的股權現金流:第一年的股權現金流 = (息稅前利潤 - 利息支出) * (股權數 / 總資本) = (1000 - 540) * (1 - 30%) = 46 * 70% = 32.2萬元第二年的股權現金流 = 第一年的股權現金流 * (1 + g) = 32.2 * (1 + 20%) = 38.64萬元第三年的股權現金流 = 第一年的股權現金流 * (1 + g)^2 = 32.2 * (1 + 20%)^2 = 45.99萬元未來三年的股權現金流總和 = 32.2 + 38.64 + 45.99 = 116.83萬元
4.根據折現率和未來現金流計算現在的股權價值:第一年的折現率 = Rg = Rf + β * RoW * RfW
老師,公司為小規模,2025年11月補繳了2022年企業所 問
借:所得稅費用 貸:應交稅費-企業所得稅 答
老師,公司購買的二手車怎么入帳,不知道折舊了多長 問
可直接計入成本費用,不按固定資產 答
個稅余額在借方,月末要如何沖平做分錄? 問
借:應付職工薪酬 貸:應交稅費-個稅 答
預付工資如何申報個稅? 問
在以后計提工資的次月申報 答
現在個人微信收款,總提示升級為經營碼,這升級了稅 問
您好,這個只要確認收入就可以 答









粵公網安備 44030502000945號


