
某人為了10年后能從銀行取出10000元,在年利率為2%的情況下,求當前應存入銀行的金額 是多少元,已知(P/F,2%,10)=0.8203,正確答案是:P=F/(1+i)n=10000/(1.2%)10=8203,問:為什么會等于8203?10000/0.8203不是等于12190.7嗎?公式是除為什么算的是是乘以0.8203?
答: 這個題目是已知終值,求現(xiàn)值的計算,是要用用10000*0.8203=8203的。P=F/(1+i)n--這個公式是對的,注意這里的n是n次方。
老師,第三問求實際年利率為什么用書上貼現(xiàn)法實際利率的公式算不出答案上的數(shù)呢?
答: 貼現(xiàn)法的計算是令流入流出現(xiàn)值折現(xiàn)率相當利率,不是你這個公式
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
有一項3期年金,每年末流入1200元,年利率為8%,則到期后其本利和為( )元。答案:3年后本利和(終值)=1200×(1+8%)×(1+8%)+1200×(1+8%)+1200=3895.68后面為什么還要再加個1200?
答: 你好,最后的1200是第三年末的那筆,總共三比分別折現(xiàn)。





粵公網安備 44030502000945號



柔弱的學姐 追問
2019-03-28 10:29
張艷老師 解答
2019-03-28 10:32