老師工資每月個稅只做計提申報,大約4個月才發一次 問
同學,你好 工資每個月計提。實際發放的時候再申報個稅 答
老師好,建筑公司有300多萬以前年度的已收款未開票 問
結轉收入與補提銷項 借:預收賬款 / 應收賬款(掛賬余額) 貸:以前年度損益調整(不含稅收入) 貸:應交稅費 — 應交增值稅(銷項稅額)(不含稅收入 ×9%) 處理無法收回的尾款(壞賬) 企業會計準則: 借:信用減值損失(尾款金額) 貸:壞賬準備 借:壞賬準備 貸:應收賬款(尾款金額) 小企業會計準則: 借:營業外支出(尾款金額) 貸:應收賬款(尾款金額) 結轉以前年度損益調整 借:以前年度損益調整 貸:利潤分配 — 未分配利潤 補繳稅費與滯納金 借:應交稅費 — 應交增值稅(已交稅金) 借:應交稅費 — 城市維護建設稅等 借:營業外支出 — 滯納金 貸:銀行存款 答
請問超過三年無法收回的貨款如何做分錄? 問
借:營業外支出 貸:應收賬款 答
報關單上只有申報日期,沒有出口日期,怎么開發票? 問
查出口日期:登錄電子口岸 / 單一窗口,查報關單結關信息,獲取運輸工具離境的出口日期(申報日期≠出口日期)。 開票規則:按出口日期所屬月份開票,商品名稱、數量、金額等與報關單一致,備注欄注明出口日期、報關單號等。 月底特殊處理:月底暫未結關,可先按合同 / 形式發票開票,后續以正式報關單信息核對修正;若當月未開票,次月做 “未開具發票收入” 申報,開票后調整。 風險提示:切勿按申報日期開票,避免收入確認與退稅單證不符,引發補稅或退稅受阻。 答
老師,請問公司買茶葉公司自用的能入辦公費用 問
可以的,公司買茶葉公司自用的能入辦公費用 答

公司投資于某項長期基金,本金為5000萬元,每季度可獲取現金收益50萬元,怎么計算其年收益率?
答: 就是按你一年的收益除以你的投資本金
公司投資于某項長期基金,本金為5 000萬元,每季度可獲取現金收益50萬元,則其年收益率為( )。 請寫出計算過程A、2.01% B、1.00%C、4.00%D、4.06%
答: 季度利率=50/5000=1%,年利率=(1+1%)4次方-1=4.06%
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
求教:公司投資某項長期基金,本金為5000萬元,每季度可獲取現金收益50萬元,則其年收益率為()答案:4.06%,解析:季度收益率=50/5000=1%,則年收益率=(1+1%)4(上標)-1=4.06%。而我覺得這個4.06%不是年收益率,應該這么算,設年益率為r,根據題意得到(1+r/4)4(上標)-1=1%,這樣算出來的r才是。可是開4次根號我不會開,所以結果算不出來。不知道是不是4.06%?
答: 你好,年收益率=(1%2B1%)^4-1=4.06%=1.01*1.01*1.01*1.01-1=4.06% 這里4.06%是這樣計算而來的





粵公網安備 44030502000945號


