
某公司向銀行借款100萬元,年利率為6%,按季度付息,期限為1年,則該借款的實際年利率為( )A.0.0614B.0.06C.0.0606D.0.0609 老師,這題答案A是怎么算出來的
答: 你好,是(1+6%/4)^4 -1
單選題:某公司向銀行借款1000萬元,年利率為4%,按季度付息,期限為一年,則該借款的實際年利率為:( )A、-2.01% B、4.00%C、4.04%D、4.06%答案:D解析:(1+4%/4)4-1=4.06% 解析里邊右括號外的4是4次方,手機格式問題,沒打出來小4 為什么是這個答案呢
答: 利用公式實際利率=(1+r/m)^m - 1計算的。因為是按季度付息,所以^m=4
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
某公司向銀行借款1000萬元,年利率為4%,按季度休息,期限為1年,則該借款的實際年利率為多少?
答: 你好, 季度利息率=4%/4=1%





粵公網安備 44030502000945號



我很好 追問
2019-05-28 13:56
張艷老師 解答
2019-05-28 13:58