
企業有電子設備一套,賬面價值為900000(未計提折舊及減值準備),預計凈殘值4500元,預計使用年限為5年,用年數總和法計算各年折舊額,并計算第10、16、29、40年月的累計折舊
答: 您好, 第一年折舊=(900000-4500)*5/15=298500元 第二年折舊=(900000-4500)*4/15=238800元 第三年折舊=(900000-4500)*3/15=179100元 第四年折舊=(900000-4500)*2/15=119400元 第五年折舊=(900000-4500)*1/15=59700元
14. 甲企業 2X19 年 12 月購入不需安裝的設備一臺,入賬價值為450 萬元。預計使用壽命為9年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。2X20年年末該設備出現減值跡象,經測試預計其可收回金額為320萬元。假設減值測試后,該設備原預計使用壽命、預計凈殘值以及折舊方法不變。不考慮其他因素,2X21年12月31日,該設備賬面價值應為 )萬元。 A.320 B.360 C.350 D.280
答: 2020年計提折舊450/9=50萬。 所以2020年末賬面價值450-50,計提減值80,并按照320尚可使用8年凈殘值為零計算。 所以21年計提折舊320/8所以年底時,賬面價值是320-40=280
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
老師您好,2018年1月,購買的生產設備達到預定可使用狀態并投入使用,賬面價值11880萬元,該設備采用年限平均法按10年計提折舊,預計凈殘值為零,因設備剛剛投產,未能滿負荷運轉,甲公司當年度虧損720萬元。請問2019年1月1日該設備的賬面價值是多少?謝謝
答: 2018年折舊額=11880/10*11/12 2019年賬面價值=11880-2018年計提折舊








粵公網安備 44030502000945號



蘇杭 追問
2019-07-19 16:37
軼塵老師 解答
2019-07-20 12:42