亚洲欧美人成人让影院,人妻精品久久无码区,日本三级吃奶头添泬无码苍井空 ,日本三级网址,99视频精品全部免费品,狠狠干天天干,一区二区三区四区在线,亚洲精品久久国产片400部
送心意

五條悟老師

職稱注冊會計師,中級會計師,初級會計師

2019-10-29 16:47

這個要具體情況具體計算。你看看下面
1、假設該勞務派遣公司是小規模納稅人
(1)該公司采取簡易計稅的,應繳納的增值稅=100萬/(1+3%)*3%=2.91萬元。該公司應該開具100萬的普票,或者開具100的專票,發票上價款為97.09萬元,稅額就是2.91萬元。
(2)該公司采取差額計稅的,應繳納的增值稅=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 萬元。該公司應該通過差額征稅開票功能開具專票,專票上的價款是995238.1元,稅款就是4761.9元;也可以開具一張100萬的增值稅普通發票,價款是97.09萬元,稅款是2.92萬元;還可以開一張90萬元的普票(價款是87.38萬元,稅款是2.62萬元)和一張10萬元的專票(價款是9.53萬元,稅款是0.48萬元)。
2、假設該勞務派遣公司是一般納稅人
(1)該公司采取一般計稅的,增值稅的銷項稅=100/(1+6%)*6%=5.66萬元,減去公司當月可抵扣的進項稅,就是公司應該繳納的增值稅了。該公司應該全額開具100萬的普通發票,或者全額開具100萬的專用發票,價款是94.34萬元,稅款是是5.66萬元。
(2)該公司采取差額計稅的,應繳納的增值稅=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 萬元。該公司應該通過差額征稅開票功能開具專票,專票上的價款是995238.1元,稅款就是4761.9元;也可以開具一張100萬的增值稅普通發票,價款是94.34,稅款是5.66萬元;還可以開一張90萬元(價款是84.91萬元,價款是5.1萬元)的普票和一張10萬元的專票(價款是9.53萬元,稅款是0.48萬元)。

清秀的柚子 追問

2019-10-29 16:49

我們是一般人,差額納稅,這個差額不固定!

五條悟老師 解答

2019-10-29 16:51

我只是舉個例子,具體情況你還要看差額收入來算的

清秀的柚子 追問

2019-10-29 16:52

我們是按5%交稅,是不是就是100/(1+5%)*5%?

五條悟老師 解答

2019-10-30 09:10

您好,是的哦。就是你這樣算的

上傳圖片 ?
相關問題討論
這個要具體情況具體計算。你看看下面 1、假設該勞務派遣公司是小規模納稅人 (1)該公司采取簡易計稅的,應繳納的增值稅=100萬/(1+3%)*3%=2.91萬元。該公司應該開具100萬的普票,或者開具100的專票,發票上價款為97.09萬元,稅額就是2.91萬元。 (2)該公司采取差額計稅的,應繳納的增值稅=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 萬元。該公司應該通過差額征稅開票功能開具專票,專票上的價款是995238.1元,稅款就是4761.9元;也可以開具一張100萬的增值稅普通發票,價款是97.09萬元,稅款是2.92萬元;還可以開一張90萬元的普票(價款是87.38萬元,稅款是2.62萬元)和一張10萬元的專票(價款是9.53萬元,稅款是0.48萬元)。 2、假設該勞務派遣公司是一般納稅人 (1)該公司采取一般計稅的,增值稅的銷項稅=100/(1+6%)*6%=5.66萬元,減去公司當月可抵扣的進項稅,就是公司應該繳納的增值稅了。該公司應該全額開具100萬的普通發票,或者全額開具100萬的專用發票,價款是94.34萬元,稅款是是5.66萬元。 (2)該公司采取差額計稅的,應繳納的增值稅=(100- 90)/(1+5%)×5%=0.48 萬元。該公司應該通過差額征稅開票功能開具專票,專票上的價款是995238.1元,稅款就是4761.9元;也可以開具一張100萬的增值稅普通發票,價款是94.34,稅款是5.66萬元;還可以開一張90萬元(價款是84.91萬元,價款是5.1萬元)的普票和一張10萬元的專票(價款是9.53萬元,稅款是0.48萬元)。
2019-10-29 16:47:02
借;應交稅費——應交增值稅 貸;銀行存款
2017-06-23 13:20:28
你好,差額征收部分申報收入。
2019-01-16 12:16:56
按照財稅【2016】47號規定,分為一般納稅人和小規模納稅人 企業是一般納稅人,可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為收入額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。 如果小規模納稅人提供勞務派遣服務,可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。 而會計處理的規定,則按照財會【2012】13號規定:   企業接受應稅服務時,按規定允許扣減銷售額而減少的銷項稅額,借記"應交稅費——應交增值稅"科目,按實際支付或應付的金額與上述增值稅額的差額,借記"主營業務成本"等科目,按實際支付或應付的金額,貸記"銀行存款"、"應付賬款"等科目. 派遣人員的工資發放不論是是用工方發放,還是勞務派遣方發放。如果勞務公司選擇差額納稅,其會計處理基本一致。 1、一般納稅人 例如:甲公司是一家擁有一般納稅資格的勞務派遣公司。2017年9月2日收到用工方支付的勞務派遣費用共計50萬元,其中需要代發勞務派遣工資28萬元,支付五險一金17萬,共計45萬元。甲公司選擇差額納稅?! ? (1)全額確認收入與銷項稅額 借:銀行存款 500 000.00   貸:主營業務收入476 190.48     應交稅費———應交增值稅(銷項稅額) 23 809.52 (2)確認可扣減的成本費用及“銷項稅額抵減” 借:主營業務成本428 571.43   應交稅費———應交增值稅(銷項稅額抵減)21 428.57   貸:應付職工薪酬———應付工資 280 000.00     應付職工薪酬———五險一金 170 000.00 (3)月底結轉未交增值稅 借:應交稅費———應交增值稅(轉出未交增值稅2 380.95   貸:應交稅費———未交增值稅(實際繳納數) 2 380.95   2.小規模納稅人差額征稅會計處理  (二)小規模納稅人 【例題】乙公司是一家小規模納稅人勞務派遣公司。2017年9月2日收到用工方支付的勞務派遣費用共計50萬元,其中需要代發勞務派遣工資28萬元,支付五險一金17萬,共計45萬元。乙公司選擇差額納稅。 (1)全額確認收入與銷項稅額 借:銀行存款 500 000.00   貸:主營業務收入476 190.48     應交稅費———應交增值稅23 809.52 (2)確認可扣減的成本費用及應交增值稅差額抵減 借:主營業務成本 428 571.43   應交稅費———應交增值稅 21 428.57   貸:應付職工薪酬———應付工資 280 000.00     應付職工薪酬———五險一金 170 000.00 (3)實際繳納增值稅的計算 實際繳納數=23 809.52-21 428.57=2 380.95元
2019-11-12 14:16:17
一般納稅人提供勞務派遣服務,(財稅〔2016〕36號)規定,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照一般計稅方法計算繳納增值稅;也可以選擇差額納稅,以取得的全部價款和價外費用,扣除代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金后的余額為銷售額,按照簡易計稅方法依5%的征收率計算繳納增值稅。
2016-05-19 15:57:25
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
相似問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...