亚洲欧美人成人让影院,人妻精品久久无码区,日本三级吃奶头添泬无码苍井空 ,日本三级网址,99视频精品全部免费品,狠狠干天天干,一区二区三区四区在线,亚洲精品久久国产片400部
送心意

玲老師

職稱會計師

2019-11-22 13:16

股權轉讓按產權轉移書具上的金額*萬分之五

玲老師 解答

2019-11-22 13:17

個人所得稅是個人轉讓自己持有的股權,個人轉讓股權給企業,或個人轉讓股權給個人都需要繳納個人所得稅;

上傳圖片 ?
相關問題討論
股權轉讓按產權轉移書具上的金額*萬分之五
2019-11-22 13:16:32
你好;? ?0元的話;? ? 你不用繳納所得稅和印花稅的 ;? 會看你負債表的所有者權益的??
2023-01-11 15:18:10
您好,印花稅按股權轉讓價值0.05%這是規定的稅率嘛, 新股東印花稅=轉讓價*0.05%*50% (小微企業減半優惠) 老股東印花稅=轉讓價*0.05%*50% (小微企業減半優惠) (個人)老股東個稅=(轉讓價-原投入本錢-轉讓價*0.05%*50%)*20% (公司)老股東的投資收益并入利潤總額交所得稅
2025-02-27 13:02:33
您好,如果是無償取得,計稅基礎為0,如果分給兩個人都沒有對價,不需要繳納個人所得稅。 但是在第一層,取得20%股份的個人存在繳納個人所得稅的可能,因為其取得價格低于正常價格,需要繳納個人所得稅,計稅基礎參考凈資產賬面價值,如果權益是100萬,需要對20萬繳納個稅,20萬乘以20%=4萬
2020-01-12 20:48:07
首先確定股權轉讓價格: 題目中未明確股權轉讓價格的確定方法,一般情況下可以按照所有者權益乘以轉讓比例來確定(實際中可根據公司實際情況及協商確定價格方法)。 B 股東轉讓給 A 股東 44% 的股權,對應所有者權益為 930 萬 ×44% = 409.2 萬。 B 股東轉讓給 C 股東 5% 的股權,對應所有者權益為 930 萬 ×5% = 46.5 萬。 實繳金額的分配: B 股東實繳 290 萬,轉讓 44% 股權給 A 股東,那么 A 股東獲得的實繳金額為 290 萬 ×44% ≈ 127.6 萬。 轉讓 5% 股權給 C 股東,C 股東獲得的實繳金額為 290 萬 ×5% = 14.5 萬。 個人所得稅計算: 假設按照所有者權益確定轉讓價格,B 股東轉讓股權的應納稅所得額為轉讓收入減去股權原值和合理費用。 轉讓給 A 股東的應納稅所得額為 409.2 萬 - 290 萬 ×44%(股權原值對應部分)≈281.6 萬。 轉讓給 C 股東的應納稅所得額為 46.5 萬 - 290 萬 ×5%(股權原值對應部分)≈32 萬。 個人所得稅稅率為 20%,則應繳納個人所得稅為(281.6 萬 %2B 32 萬)×20% = 62.72 萬。 印花稅計算: 股權轉讓雙方應按照產權轉移書據繳納印花稅,稅率為所載金額的萬分之五。 轉讓給 A 股東的印花稅為 409.2 萬 ×0.05% ≈ 2046 元。 轉讓給 C 股東的印花稅為 46.5 萬 ×0.05% = 232.5 元。
2024-10-08 12:25:26
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
相似問題
舉報
取消
確定
請完成實名認證

應網絡實名制要求,完成實名認證后才可以發表文章視頻等內容,以保護賬號安全。 (點擊去認證)

取消
確定
加載中...