沒有收入,沒開賬,可以暫時不交印花稅嗎 問
同學,你好 可以不交 答
老師,企業如果注銷。留底的進項票怎么辦 問
同學,你好 企業注銷時,留抵的進項稅額確實是個需要妥善處理的關鍵稅務問題。核心原則是:一般情況下不予退稅,必須在注銷前通過業務消化或轉入清算損益 答
請問老師,有沒有適合代賬用的一些表? 問
老師正在計算中,請同學耐心等待哦 答
這個要怎么取消啊,不想要這個提示 問
系統就是那樣設置的,沒法取消的 答
免費提供房產給對方使用,正常對方要按照房產余值 問
這個是房東繳納,如果房東是個人 會要求企業來做,因為他沒法找個人找企業 答

房地產企業什么時候開始預繳企業所得稅 、土地增值稅、增值稅
答: 預售,收到預售款時開始預交納。
房地產企業預繳企業所得稅 土地增值稅 增值稅 三個怎么計算?
答: 你好,按以往的文件為例,增值稅為11%計算,現在為9% 《財政部 國家稅務總局關于營改增后契稅 房產稅 土地增值稅 個人所得稅計稅依據問題的通知》(財稅[2016]43號):土地增值稅納稅人轉讓房地產取得的收入為不含增值稅收入。 《國家稅務總局關于營改增后土地增值稅若干征管規定的公告》(國家稅務總局公告2016年第70號):一、關于營改增后土地增值稅應稅收入確認問題: 營改增后,納稅人轉讓房地產的土地增值稅應稅收入不含增值稅。適用增值稅一般計稅方法的納稅人,其轉讓房地產的土地增值稅應稅收入不含增值稅銷項稅額;適用簡易計稅方法的納稅人,其轉讓房地產的土地增值稅應稅收入不含增值稅應納稅額。 房地產開發企業預交土地增值稅的計算方法和會計處理 2預交土地增值稅的計算 房地產開發企業預交土地增值稅的計算方法和會計處理 根據上述政策,房地產開發企業在收到預收款時: 1、一般計稅方法下: 預交土地增值稅=預收款/(1+11%)*土地增值稅預征率 2、簡易計稅方法下: 預交土地增值稅=預收款/(1+5%)*土地增值稅預征率 為方便納稅人,簡化土地增值稅預征稅款計算,根據《國家稅務總局關于營改增后土地增值稅若干征管規定的公告》(國家稅務總局公告2016年第70號):為方便納稅人,簡化土地增值稅預征稅款計算,房地產開發企業采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目的,可按照以下方法計算土地增值稅預征計征依據: 土地增值稅預征的計征依據=預收款-應預繳增值稅稅款 如:某房地產開發企業開發A項目(開工日期在2016年5月1日后),2017年7月銷售普通住宅預收房款1110萬元,根據當地的規定,土地增值稅預征率2%。則: 1、正常情況下,土地增值稅預征稅款計算: 土地增值稅預征的計征依據=不含增值稅收入=1110/(1+11%)=1000萬元 預交土地增值稅稅款=不含增值稅收入*土地增值稅預征率=1000*2%=20萬元。 2、為方便納稅人,簡化土地增值稅預征稅款計算: 應預交的增值稅稅款=1110/(1+11%)*3%==30萬元 土地增值稅預征的計征依據=1110-30=1080萬元 預交土地增值稅稅款=1080*2%=21.6萬元。 從上述結果來看,雖然計算簡化了些,但預交的稅款比正常計算的方法下要大。國家稅務總局公告2016年第70號規定“為方便納稅人,簡化土地增值稅預征稅款計算”,“可按照”上述方法進行計算,但在個別省市,強制納稅人按照上述規定計算繳納我認為有些欠妥。 房地產開發企業預交土地增值稅的計算方法和會計處理 3預交土地增值稅的會計處理 房地產開發企業預交土地增值稅的計算方法和會計處理 沿用上例,該企業預交土地增值稅20萬元,則會計處理如下: 借:應交稅費-應交土地增值稅 20 貸:銀行存款 20 待開發項目達到完工條件,相應的收入及成本結轉損益時,將土地增值稅轉入稅金及附加科目: 借:稅金及附加 20 貸:應交稅費-應交土地增值稅 20 但有的企業在預交土地增值稅的同時就將其轉入“稅金及附加”,不符合權責發生制的要求和收入成本的配比原則。 還有的企業在預交土地增值稅的同時將其轉入“預付賬款或待攤費用—待轉土地增值稅”,在符合完工條件時再轉入“稅金及附加”。我認為這樣處理“應交稅費-應交土地增值稅”期末余額更能準確反映土地增值稅在項目未完工時應該預交的金額,更能反映出期末資產負債狀況的合理性和公允性。所以,我個人更傾向于這種會計處理方式。
一名會計如何讓領導給你主動加薪?
答: 都說財務會計越老越吃香,實際上是這樣嗎?其實不管年齡工齡如何
房地產企業預繳所得稅時可以扣除土地增值稅嗎
答: 你好 根據《房地產開發經營業務企業所得稅處理辦法》(國稅發[2009]31號),“成本、費用扣除的稅務處理”中明確,企業發生的期間費用、已銷開發產品計稅成本、營業稅金及附加、土地增值稅準予當期按規定扣除。從這條規定看, 土地增值稅的扣除應該和“已銷”開發產品相匹配,預繳的土地增值稅應該不能稅前扣除。










粵公網安備 44030502000945號


