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送心意

QQ老師

職稱中級會計師

2020-03-04 21:36

你好!享受30萬元免交增值稅政策,你們是什么行業

~姍 追問

2020-03-04 21:39

保安服務業,保衛

QQ老師 解答

2020-03-04 21:53

差額征稅是對特定業務取得的全部價款和價外費用進行特定項目扣除,并以扣除后的余額為銷售額的計稅辦法。在營業稅下,差額征稅就已存在,以解決典型業務的重復征稅問題,如建筑業營業額允許扣除分包額,分包人以分包額計征營業稅。營改增以后,由于簡易計稅不能抵扣進項稅額、利息進項稅額不得抵扣、一般計稅下特定行業難以取得專用發票等稅法和征管因素,為了適應營改增試點的需要,差額征稅的運用變得更為廣泛。本文對差額征稅的稅務、會計處理、發票開具、取得進項稅額的問題作簡要介紹。

一、 差額征稅的增值稅計征

差額征稅業務銷售額為收取全部價款和價外費用(含稅)扣除特定項目金額(含稅)后的余額,再進行價稅分離后的不含稅金額。若該應稅行為適用稅率(征收率)與扣除項目稅率(征收率)不一致的,不影響上述計算。從全部價款和價外費用中扣除的價款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的有效憑證。否則,不得扣除。一張憑證不能既用于抵扣進項稅額,又用于差額扣除。上述有效憑證包括發票、境外單位或人的簽收單據、完稅憑證、財政票據和國家稅務總局規定的其他憑證。

例1:某旅行社系一般納稅人,1月提供旅游服務取得全部價款和價外費用合計30萬元,支出景點門票費用5萬元、餐飲費6萬元、住宿費8萬元,并取得景點門票金額5萬元,餐飲費6%稅率的專用發票6萬元,住宿費3%征收率的專用發票2萬元和6%稅率的普通發票5萬元,上述金額均為含稅金額。問:該旅行社1月份增值稅銷售額是多少?

根據《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)規定,納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。

盡管旅行社支付住宿費合計8萬元,由于其中1萬元未取得發票作為有效憑證,因此只能就剩余的7萬元作差額扣除。盡管旅行社提供旅游服務適用稅率為6%,取得發票中有3%征稅率發票,但計算時全部按含稅價作差額扣除,無需考慮稅率和征收率的差異問題。此外,門票也屬于發票的一種?!秶叶悇湛偩株P于全面推開營業稅改征增值稅試點有關稅收征收管理事項的公告》(國家稅務總局公告[2016]23號)規定,門票、過路(過橋)費發票、定額發票、客運發票和二手車銷售統一發票繼續使用。

該旅行社1月份增值稅銷售額=(30-5-6-2-5)÷(1+6%)=11.320萬元。

因為取得的專用發票金額作為差額在銷售額中予以了扣除,因此進項稅額為0。為了避免滯留票的出現,企業仍需將發票作認證,再予以進項稅額轉出。

應納增值稅額=11.32×6%=0.679萬元。

旅行社也可選擇一般性的計稅辦法,由于餐飲費不得抵扣進項稅額,5萬元門票和5萬元住宿費發票為普通發票,因此將上述發票金額用作差額扣除,取得的住宿費專用發票則作為進項稅額予以抵扣。

該旅行社1月份增值稅銷售額=(30-5-6-5)÷(1+6%)=13.208萬元。

銷項稅額=13.208×6%=0.792萬元。

進項稅額=2÷(1+3%)×3%=0.058萬元。

應納稅額=0.792-0.058=0.734萬元,與第一種處理辦法相差了0.055萬元。

可見,若應稅服務適用稅率(征收率)和取得憑證稅率(征收率)不相同的,不同計稅辦法之間會略有差異。

二、 差額征稅的會計處理

根據《財政部關于印發<增值稅會計處理規定>的通知》規定,按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記“主營業務成本”、
“存貨”、“工程施工”等科目,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記“應交稅費——應交增值稅(銷項稅額抵減)”
或“應交稅費——簡易計稅”科目(小規模納稅人應借記“應交稅費——應交增值稅”科目),貸記“主營業務成本”、“存貨”、“工程施工”等科目。

承接上例,旅行社購買上述服務時:

借:主營業務成本 19萬元

貸:銀行存款、應付賬款等 19萬元

取得發票并發生增值稅納稅義務時:

借:預收賬款、銀行存款等 30萬元

貸:主營業務收入 28.302萬元

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 1.698萬元

借:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額抵減) 1.019萬元

貸:主營業務成本 1.019萬元

若旅行社就取得專用發票的住宿費部分不選擇差額征稅,則會計分錄為:

借:主營業務成本 17.942萬元

應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 0.058萬元

貸:銀行存款、應付賬款等 18萬元

取得發票并發生增值稅納稅義務時:

借:預收賬款、銀行存款等 30萬元

貸:主營業務收入 28.302萬元

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 1.698萬元

借:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額抵減) 0.906萬元

貸:主營業務成本 0.906萬元

可見,差額征稅業務會計處理確認的營業收入和增值稅中的銷售額是不相同的。

三、 差額征稅的開票和受票人抵扣進項稅額

適用差額征稅業務的發票開具可分為兩種方式,包括全額開票和差額開票。差額開票又包括差額部分開具普通發票和差額征稅開票兩種。若稅法就差額征稅業務的發票開具未有規定的,則可全額開具增值稅專用發票,即所謂“差額征稅全額開票”。

差額開票主要是為了堵塞稅法漏洞,防止稅收套利行為。若差額扣除的金額未納增值稅(如納稅人提供簽證代理服務,支付給外交部和外國駐華使館的簽證費、認證費),或該項目進項稅額不允許抵扣(如融資租賃業務中出租方支付的各種利息費用),如果允許差額征稅并全額開具增值稅專用發票,便會導致上游累計繳納增值稅小于受票人取得的進項稅額的問題。

承接上例,根據財稅[2016]36號文規定,旅游服務選擇差額征稅的,差額部分不得全額開具發票。若旅行社選擇全部的18萬元作差額扣除的,則可以使用差額征稅開票功能開票,其中含稅銷售額為30萬元,扣除額18萬元,發票稅額為0.679萬元((30-18)÷(1+6%)×6%),該金額也為受票人取得的進項稅額。旅行社也可以選擇就12萬元(含稅)開具專用發票,18萬元(含稅)開具普通發票,受票人取得進項稅額同樣為0.679萬元。

例2:某建筑公司為一房產提供建筑業勞務并選擇簡易計稅辦法,含稅總包金額8000萬元,同時將防水保溫部分分包給其他企業,含稅分包金額1000萬元。根據財稅[2016]36號文規定,納稅人提供建筑服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額。則該公司增值稅銷售額為6796.12((8000-1000)÷(1+3%))萬元,應納增值稅203.88(6796.12×3%)萬元。應納增值稅由于稅法未規定該事項不能全額開具發票,因此該公司可就全部的含稅價款8000萬元開具增值稅專用發票,其中稅款233.01(8000÷(1+3%)×3%)萬元,受票方取得的進項稅額也為上述金額233.01萬元。在該業務中,開票人繳納的增值稅雖然少于受票人取得的進項稅額,但差額征稅部分已由分包人繳納增值稅,所以稅法允許全額開票。

~姍 追問

2020-03-04 22:15

說的太復雜了,簡單點說我這個情況就行,

QQ老師 解答

2020-03-04 22:34

你好,按你開的差額發票確認收入和銷項稅就可以。進項稅不可以抵扣

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相關問題討論
開具了專用發票的這部分是不可以免增值稅的。
2021-01-07 19:29:26
免稅不能開具專用發票,假如開了專用發票就要交稅
2020-07-29 20:53:35
自開專票不享受減免,月銷售額不超過3萬或者是季度銷售額不超過9萬免增值稅,沒增值稅就沒附加稅
2019-01-14 15:08:09
你好在第一行里面填寫的。
2022-04-13 15:29:42
2014年9月17日,國務院召開常務會議,決定進一步支持小微企業發展。為落實國務院會議精神,我局會同財政部聯合印發了《關于進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2014〕71號),明確自2014年10月1日至2015年12月31日,對月銷售額2萬元至3萬元的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,免征增值稅或營業稅。
2015-12-22 11:21:11
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