
甲公司2018年12月1日購入生產設備一臺,入賬價值為20萬元,采用年數總和法計提折舊,預計凈殘值為5000元,預計使用年限為五年,2019年底該生產設備的可回收金額為12萬元,則2019年12月31日該生產設備的賬面價值為多少元。
答: 你好,根據年數總和法計算2019年折舊=(200000-5000)*5/15=65000 則2019年末賬面價值=200000-65000=135000 可回收金額120000,小于賬面價值,所以要按照可回收金額120000確認賬面價值。
某企業2017年12月31日購入一臺設備,入賬價值為200萬元,預計使用壽命為10年,預計凈殘值為20萬元,采用年限平均法計提折舊。2018年12月31日該設備存在減值跡象,經測試預計可收回金額為120萬元。2018年12月31日該設備賬面價值應為( )萬元。這道題里面可收回金額120萬是什么?
答: 你好,可以理解為這個設備未來可以為企業創造價值的金額
我是一名會計,想問一下考個網絡學歷有用嗎?
答: 眾所周知會計人如果要往上發展,是要不斷考證的
14. 甲企業 2X19 年 12 月購入不需安裝的設備一臺,入賬價值為450 萬元。預計使用壽命為9年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。2X20年年末該設備出現減值跡象,經測試預計其可收回金額為320萬元。假設減值測試后,該設備原預計使用壽命、預計凈殘值以及折舊方法不變。不考慮其他因素,2X21年12月31日,該設備賬面價值應為 )萬元。 A.320 B.360 C.350 D.280
答: 2020年計提折舊450/9=50萬。 所以2020年末賬面價值450-50,計提減值80,并按照320尚可使用8年凈殘值為零計算。 所以21年計提折舊320/8所以年底時,賬面價值是320-40=280









粵公網安備 44030502000945號


