2、已知:某企業每年生產1000件甲半成品。其單位完全生 產成本為18元(其中單位固定性制造費用為2元),直接出售的價格 為20元。企業目前已具備將80%的甲半成品深加工為乙產成品的能 力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元變動性加工成本。乙產成 品的單價為30元。假定乙產成品的廢品率為1%。 要求:請考慮以下不相關的情況,用差別損益分析法 為企業作出是否深加工甲半成品的決策,并說明理由。 (1)深加工能力無法轉移; (2)深加工能力可用于承攬零星加工業務,預計可獲 得貢獻邊際4000元; (3)同(1),如果追加投入5000元專屬成本,可使 深加工能力達到100%,并使廢品率降低為零。

ゆ 柚子?
于2020-05-08 11:36 發布 ??17058次瀏覽
- 送心意
陳詩晗老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,專家顧問
2020-05-08 11:49
你這里生產能力無法力爭,就是閑著也是閑著,
只要能夠提供 正的邊際貢獻就可以。
20-18=2*1000=2000
如果深加工
30-23-23*1%=6.77*1000=6770+4000-5000 大于 2000
選擇深加工
相關問題討論
還原率=56000/70000=0.8
還原后的
料=0.8*50000=40000
工=0.8*8000%2B6000=12400
費=0.8*12000%2B10000=19600
2022-12-15 13:37:31
你這里生產能力無法力爭,就是閑著也是閑著,
只要能夠提供 正的邊際貢獻就可以。
20-18=2*1000=2000
如果深加工
30-23-23*1%=6.77*1000=6770%2B4000-5000 大于 2000
選擇深加工
2020-05-08 11:49:36
1,變動成本法8+4+3=15
完全成本法17
2,收入0
成本17-15
利潤,銷售量×2
2022-10-09 20:33:50
你好,您的分錄是正確的。
2020-05-08 14:19:09
您好,這個是全部的嗎
2023-04-11 22:01:16
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息










粵公網安備 44030502000945號


