4s店客戶現(xiàn)在面臨一個問題,就是之前是代賬公司負 問
你好,稅務局查到了對嗎? 答
您好,老師,請問一下,我們集團公司,月底需要做合并報 問
老師正在計算中,請同學耐心等待哦 答
老師,自用房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為采用成本模式計量的投資性 問
你自用的次月開始就要計提折舊,然后轉(zhuǎn)換為投資性房地產(chǎn),次月按照投資性房地產(chǎn)折舊,當月還是按照固定資產(chǎn)折舊 ?《企業(yè)會計準則第3號——投資性房地產(chǎn)》?,其中明確規(guī)定轉(zhuǎn)換當月仍按固定資產(chǎn)計提折舊,次月起才按投資性房地產(chǎn)計提折舊 答
請問老師,根據(jù)圖片內(nèi)容幫忙答一下題 問
(1) 約當產(chǎn)量法計算A產(chǎn)品完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品總成本 核心步驟:原材料一次性投入,材料費用按完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品數(shù)量比例分配;直接人工、制造費用按約當產(chǎn)量比例分配。 1.?計算約當產(chǎn)量 - 材料約當產(chǎn)量 = 完工產(chǎn)品1000件 + 在產(chǎn)品300件 = 1300件 - 人工/制造費用約當產(chǎn)量 = 完工產(chǎn)品1000件 + 在產(chǎn)品300件×50% = 1150件 2.?分配各項成本費用 - 直接材料分配率 = 130000 ÷ 1300 = 100 元/件 完工產(chǎn)品材料成本 = 1000×100 = 100000元 在產(chǎn)品材料成本 = 300×100 = 30000元 - 直接人工分配率 = 65000 ÷ 1150 ≈ 56.5217 元/件 完工產(chǎn)品人工成本 = 1000×56.5217 ≈ 56521.7元 在產(chǎn)品人工成本 = 65000 - 56521.7 = 8478.3元 - 制造費用分配率 = 39000 ÷ 1150 ≈ 33.913 元/件 完工產(chǎn)品制造費用 = 1000×33.913 ≈ 33913元 在產(chǎn)品制造費用 = 39000 - 33913 = 5087元 3.?計算總成本 完工產(chǎn)品總成本 = 100000 + 56521.7 + 33913 = 190434.7元 月末在產(chǎn)品總成本 = 30000 + 8478.3 + 5087 = 43565.3元 (2) 2025年研發(fā)費用可享受的加計扣除總額 該企業(yè)為生產(chǎn)型科技企業(yè),適用研發(fā)費用加計扣除政策,需區(qū)分費用化支出與資本化支出分別計算: 1.?政策依據(jù):制造業(yè)企業(yè)研發(fā)費用加計扣除比例為100%;資本化支出形成無形資產(chǎn)的,按成本的200%在稅前攤銷,2025年8月31日形成無形資產(chǎn),當年攤銷月份為4個月(9-12月)。 2.?計算過程 - 費用化支出加計扣除額 = 60萬元 × 100% = 60萬元 - 資本化支出當年攤銷額 = 90萬元 ÷ 無形資產(chǎn)攤銷年限(假設10年)× (4÷12) = 3萬元 資本化支出加計攤銷額 = 3萬元 × 100% = 3萬元 - 2025年研發(fā)費用加計扣除總額 = 60 + 3 = 63萬元 (3) 資本化研發(fā)支出形成無形資產(chǎn)的后續(xù)年度加計扣除政策 1.?資本化研發(fā)支出形成的無形資產(chǎn),應按照無形資產(chǎn)成本的200% 在稅前攤銷,攤銷年限不得低于10年(符合稅法規(guī)定的攤銷年限要求)。 2.?后續(xù)年度(2026年及以后),企業(yè)在計算應納稅所得額時,按會計核算的無形資產(chǎn)攤銷額的100% 加計扣除,無需再額外歸集研發(fā)費用,僅需在企業(yè)所得稅匯算清繳時填報相關(guān)加計扣除申報表。 3.?若無形資產(chǎn)提前處置,剩余未攤銷的部分可一次性在處置當期按成本的200%扣除對應的攤銷額。 ? 答
老師,咨詢一個問題:6月份我給客戶開具了1張服務費 問
1借,應收賬款,貸,預收賬款、應交稅費、應交增值稅, 2借,銀行存款,貸,應收賬款,借,預收賬款,貸,主營業(yè)務收入 答

老師,2季度企業(yè)所得稅季報表報錯了,這個月如果調(diào)整為正確余數(shù),要預繳很多稅,怎么辦呢?
答: 你好!調(diào)整累計數(shù)就可以。
老師,第四季度企業(yè)所得稅季報表中的季初資產(chǎn)總額和季末資產(chǎn)總額怎么算?
答: 季初資產(chǎn)總額就是上個季度末的資產(chǎn)總額 季末就是這個季度末的資產(chǎn)總額
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
老師,檢查發(fā)現(xiàn)公司2023年第四季度企業(yè)所得稅季報收入填錯了,現(xiàn)在可以修改嗎?
答: 您好,這個改后會不會退稅呀,退稅還是要謹慎的









粵公網(wǎng)安備 44030502000945號



silent 追問
2020-07-24 19:54
吳少琴老師 解答
2020-07-24 20:56
silent 追問
2020-07-24 21:03
吳少琴老師 解答
2020-07-24 21:03
silent 追問
2020-07-24 21:03
silent 追問
2020-07-24 21:03
吳少琴老師 解答
2020-07-24 21:05
silent 追問
2020-07-24 21:05
吳少琴老師 解答
2020-07-24 21:06
silent 追問
2020-07-24 21:07
吳少琴老師 解答
2020-07-24 21:08