老師你好:本題中權益法轉成本法, 借:長期股權投資 65000 貸:銀行存款 50000 長期股權投資-個明細 13600(賬面價值) 投資收益 1400 1、老師我這個分錄對嗎?答案中購買日初始投資成本與合并成本有什么魚鱉嗎? 2、非同一控制中權益法法轉成本不是不算份額的嗎?為什么答案中會有11000的商譽?

簡單的等待
于2021-07-05 22:25 發布 ??1661次瀏覽


- 送心意
CPA文文老師
職稱: 中級會計師,注冊會計師,稅務師
2021-07-06 11:41
同學你好:
權益法到成辦法:長投的入賬價值是=原賬面價值+新付出的公允價值
所以同學這個個報上分錄是錯的(原40%的股權是按照賬面價值繼續核算,不存在說是要出售的,還有投資收益的問題,因為無論是權益法還是成本法都是長投核算的)
購買日初始投資成本是針對個別報表來講的,原賬面價值+新公允=13600+50000
合并成本是針對合并報表來講的,是原公允價值+新公允價值=15000+50000
?
相關問題討論
購買其他公司股權的商譽體現在成本里,第一個分錄便錯了,應該是借長期股權投資1400。商譽只有在合并企業中才有所體現。
2017-08-07 20:48:48
同學你好:
權益法到成辦法:長投的入賬價值是=原賬面價值%2B新付出的公允價值
所以同學這個個報上分錄是錯的(原40%的股權是按照賬面價值繼續核算,不存在說是要出售的,還有投資收益的問題,因為無論是權益法還是成本法都是長投核算的)
購買日初始投資成本是針對個別報表來講的,原賬面價值%2B新公允=13600%2B50000
合并成本是針對合并報表來講的,是原公允價值%2B新公允價值=15000%2B50000
?
2021-07-06 11:41:46
學員你好
商譽200是體現在合并報表,單體不用做分錄,沒有這一筆借: 長期股權投資-其他綜合收益 200貸:投資收益 200,同一控制下,是按合并報表上的凈資產*持股比例,還要加上合并企業中最開始取得凈資產時的商譽要一并轉過來,所以是要把商譽加上,因為你是同控,之前人家支付的商譽,現在也是轉作為你的成本處理,差額就是對著資本公積沖銷。
借:長期股權投資-投資成本 6250
貸:銀行存款 6250
借:長期股權投資 15150(14950%2B200)
貸:長期股權投資-投資成本 6250
? ? ? ?股本 2000
? ? ? 資本公積-股本溢價 6900
借:資本公積-股本溢價 50
貸:銀行存款 50
2022-09-27 17:50:11
非同一控制下 取得時有商譽的 成本法下 我們長投成本直接按照公允價值計量 沒有長投-商譽這個科目哦
2021-08-15 19:40:20
您好
這樣寫分錄正確的
2021-04-30 23:36:13
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息









粵公網安備 44030502000945號



CPA文文老師 解答
2021-07-06 11:43