
19.某企業持有一張面值100萬的商業承兌匯票,匯票到期日為2021年12月10日;由于急需資金,該企業便于當年6月10日到銀行辦理貼現銀行貼現率為年利率5%。試計算該企業的貼現所得額是多少?(15分)
答: 票據貼消息的計算是 100*5%*5/12=2.08
某企業持有一張面值100萬的商業承兌匯票,匯票到期日為2021年12月10日;由于急需資金,該企業便于當年6月10日到銀行辦理貼現,銀行貼現率為年利率5%,試計算
答: 你好題目具體要求做什么?
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
某企業持有一張面值 200 萬的商業承兌匯票,匯票到期日為 2021年12 月10日;于急需資金,該企業便于當年6月10日到銀行辦]理貼告,銀行貼現率為年利率4.6%。試計算:該企業的貼現所得額是多少
答: 貼現息是200*0.046*6/12=4.6 貼現凈額200-4.6=195.4








粵公網安備 44030502000945號



暖暖老師 解答
2021-07-11 14:49