
老師,不符合資本化條件的費(fèi)用化計(jì)入當(dāng)期損益,在利潤表不應(yīng)該是在管理費(fèi)用中嗎?
答: 您好 利潤表有單獨(dú)的研發(fā)費(fèi)用欄次
1、答案中計(jì)算加權(quán)平均資本的時(shí)候,5000怎么來的,題目給的平均總資產(chǎn)不是5200嗎?2、答案計(jì)算調(diào)整的稅后凈營業(yè)利潤為啥是加上200*0.75?額外發(fā)生的營銷支出200萬元,計(jì)入銷售和管理費(fèi)用,不是應(yīng)該減去利潤嗎?3、答案中計(jì)算調(diào)整后的平均資本占用,為啥不直接加上200,加稅后是什么意思?其實(shí)不太懂費(fèi)用資本化為啥稅后?
答: (1)稅后經(jīng)營凈利潤=(2500-1340-500)x(1-25%)=495 (萬元)稅后利息支出=236x (1-25%) =177 (萬元)凈利潤=(2500-1340-500-236) x (125%)=318 (萬元) (或者凈利潤=495-177=318 (萬元)) 平均經(jīng)營資產(chǎn)=5200-100=5100(萬元) 平均凈經(jīng)營資產(chǎn)=5100-100=5000(萬元)凈經(jīng)營資產(chǎn)凈利率=495/5000=9.9%權(quán)益凈利率=318/2023=15.9% (2)平均凈負(fù)債=5000-2023=3000(萬元) 加權(quán)平均必要報(bào)酬率=15%x(2023/5000)%2B8%x(1-25%)x(3000/5000)=9.6%
我是一名會(huì)計(jì),想問一下考個(gè)網(wǎng)絡(luò)學(xué)歷有用嗎?
答: 眾所周知會(huì)計(jì)人如果要往上發(fā)展,是要不斷考證的
(1)企業(yè)研究階段的支出全部費(fèi)用化,計(jì)入當(dāng)期損益(管理費(fèi)用);(2)開發(fā)階段的支出符合條件的才能資本化,不符合資本化條件的計(jì)入當(dāng)期損益(首先在研究開發(fā)支出中歸集,期末結(jié)轉(zhuǎn)管理費(fèi)用)老師這兩條是什么意思
答: 就是說,前面 就是發(fā)生的研發(fā)費(fèi)用是計(jì)管理費(fèi)用。 后面要區(qū)分情況,有的計(jì)管理費(fèi)用,有的計(jì)資本化,要轉(zhuǎn)無形資產(chǎn)成本










粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)



。 追問
2021-08-01 11:19
bamboo老師 解答
2021-08-01 11:54