老師好,我手上好幾個公司,其中一個公司的印花稅忘 問
上年的那個要去稅局補申報了 答
老師,我們是建筑公司,可以做材料貿易銷售的業務嗎? 問
可以的,增加銷售材料的經營范圍就行 答
老師好,現在好找工作嗎? 問
您好,現在工作不太好找 答
老師,河北省的,稅務局出具文書讓在電子稅務局交罰 問
你好,登錄河北省電子稅務局后,查看首頁的【我的待辦】模塊。如果系統已生成處罰決定書,通常會在此處顯示相關事項,點擊【辦理】即可進入繳款流程 答
老師,我在做銷售產品的時候,一般做兩筆憑證,一筆是 問
?同學您好,很高興為您解答,請稍等 答

老師,一般納稅人,小型微利企業,應納稅所得額是1303224.08元,所得稅怎么算
答: 您好,微型企業所得稅=100萬*2.5%%2B303224.08*10%
一般納稅人小型微利企業應納稅所得額在100萬以下,按好多稅率交企業所得稅
答: 你好 小型微利企業2.5%
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
企業所得稅20%的稅率。小型微利企業如何理解啊?應納稅所得額≤100萬:企業所得稅=應納稅所得額×25%×20%?
答: 你好! 對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。例1:甲公司從事家政服務,2019年度從業人數為120人,資產總額為4000萬元,企業所得稅應納稅所得額為90萬元,當年度該公司應繳納企業所得稅=90×25%×20%=4.5萬元,享受了18萬元的減免稅優惠。例2:乙公司從事軟件設計服務,2019年度從業人數為200人,資產總額為5000萬元,企業所得稅應納稅所得額為280萬元,當年度該公司應繳納企業所得稅=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23萬元,享受了47萬元的減免稅優惠。










粵公網安備 44030502000945號


