S公司2×17年1月1日,為購建固定資產發行5年期債券,該債券面值為500萬元,發行價格為463萬元,票面利率為10%,發行當時市場利率為12%,利息每年年末支付,到期本金一次償付。該固定資產于2×18年12月31日達到預定可使用狀態并交付使用。假定發行債券取得的價款全部一次投入固定資產的購建中。要求:編制債券折價攤銷表 應付利息500萬元

開心的芹菜
于2021-11-02 11:37 發布 ??2165次瀏覽
- 送心意
小奇老師
職稱: 高級會計師
2021-11-02 11:50
同學您好,面值是500萬,票面利率10%,應付利息應該為50萬,攤銷表為下圖發的表,里面對應數字的計算過程如下:
2*17年1月1日,
借:銀行存款 4630000
應付債券—利息調整 370000
貸:應付債券—面值 5000000
所以(1)攤余成本=4630000
2*17年12月31日,
(2)利息費用=4630000*12%=555600
借:在建工程 555600
貸:應付利息 500000
應付債券—利息調整 55600 (3)
(4)攤余成本=4630000+55600=4685600
2*18年12月31日,
(5)利息費用=4685600*12%=562272
借:在建工程 562272
貸:應付利息 500000
應付債券—利息調整 62272 (6)
(7)攤余成本=4685600+62272=4747872
2*19年12月31日,
(8)利息費用=4747872*12%=569744.64
借:財務費用 569744.64
貸:應付利息 500000
應付債券—利息調整 69744.64 (9)
(10)攤余成本=4747872+69744.64=4817616.64
2*20年12月31日,
(11)利息費用=4817616.64*12%=578114
借:財務費用 578114
貸:應付利息 500000
應付債券—利息調整 78114 (12)
(13)攤余成本=4817616.64+78114=4895730.64
2*21年12月31日,
(14)應付債券—利息調整攤銷額=370000-55600-62272-69744.64-78114=104269.36
借:財務費用 604269.36 (15)
貸:應付利息 500000
應付債券—利息調整 104269.36
(16)攤余成本=4895730.64+104269.36=5000000
老師你好,第四季度忘記計提工會經費了,實際已繳納, 問
沒事的,匯算的時候退稅就行 答
請問一下老師, 23年漏記的一張銷售發票,記到今年,開 問
同學,你好 以前年度損益調整 答
老師這張發票可以抵扣進項嗎? 問
同學,你好 發票截圖發一下 答
老師,個體戶是一般納稅人的話,增值稅和個人生產經 問
增值稅按銷項減進項申報 答
老師,請問6月的憑證做好了一個分錄:借:銀行存款,貸:應 問
可以的,沒問題的哈 答










粵公網安備 44030502000945號


