
乙記賬本位幣均為人民幣2)乙企業將100 000港元兌換成美元。兌換日銀行美元買入價1美元=6.20 元人民幣,賣出價1美元=6.30 元人民幣;港元買人價1港元=0.7元人民幣,賣出價1港元=0.8 元人民幣。兌換日美元的即期匯率(中間價)1 美元=6.25 元人民幣,港元的即期匯率(中間價)1港元=0.75 元人民幣。元=0.75元人民幣。要求:根據上述業務分別編制相關的會計分錄
答: 1借:銀行存款-美元戶????? 11,904.7674404.75 財務費用-匯兌損益???????? 595.25 貸:銀行存款-港元戶???? 100,000.00??????? 75,000.00
4.甲公司以人民幣為記賬本位幣,乙公司將其所持有的50 000美元到銀行兌換為人民幣,當天銀行買入價為$1.00=¥6.20,當天即期匯率是$1.00=¥6.30。要求:編制企業將美元兌換人民幣的會計分錄。
答: 您好,借:銀行存款-人民幣310000財務費用-匯兌損益5000貸:銀行存款-美元315000。
報考2022年中級會計職稱對學歷有什么要求?
答: 報名中級資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
2.A企業以人民幣為記賬本位幣。5日,用50000美元向銀行兌換人民幣,當日美元買入價為US$1=¥6.24,賣出價為US$1=¥6.25。要求:(1)計算5日50000美元能夠兌換的人民幣數額;(2)采用統賬法作出A企業的會計分錄
答: 您好,1、兌換人民幣=50000*6.24=312000元。








粵公網安備 44030502000945號



張壹老師 解答
2021-12-16 17:01