公司股東向公司借款20萬(wàn),如果每個(gè)月收1000利息,我 問(wèn)
那個(gè)是啊1000/1.06*0.06計(jì)算增值稅 答
老師,我公司一般納稅人,上期留抵137.62元,待認(rèn)證進(jìn) 問(wèn)
月末先計(jì)算 應(yīng)交增值稅=本月銷項(xiàng)稅-(本月勾選認(rèn)證進(jìn)項(xiàng)-本月進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出) -上月留抵 如果應(yīng)交增值稅小于0,是留抵稅,不做任何分錄; 如果大于0,需要交稅就是以下計(jì)提分錄 借:應(yīng)交稅費(fèi)-增值稅-轉(zhuǎn)出未交增值稅 貸:應(yīng)交稅費(fèi)-未交增值稅7293.35 下月交稅分錄 借:應(yīng)交稅費(fèi)-未交增值稅7293.35 貸:銀行存款 答
老師你好,我們是一般納稅人公司,如果月底了其他應(yīng) 問(wèn)
那個(gè)是有風(fēng)險(xiǎn)的哈 答
老師好,供應(yīng)商給A公司開(kāi)票200萬(wàn)走賬的,現(xiàn)在供應(yīng)商 問(wèn)
兩種走賬方式均有極高風(fēng)險(xiǎn),核心要點(diǎn)如下: 無(wú)真實(shí)業(yè)務(wù)開(kāi)票屬于虛開(kāi)增值稅發(fā)票,涉刑事 %2B 行政責(zé)任。 資金流繞個(gè)人賬戶周轉(zhuǎn),與發(fā)票流不一致,觸發(fā)稅務(wù)稽查。 大額私轉(zhuǎn)公 / 公轉(zhuǎn)私易被認(rèn)定為洗錢、個(gè)稅疑點(diǎn),法人需擔(dān)責(zé)。 答
半路拉手,新建賬從 1 月開(kāi)始,結(jié)賬時(shí)顯示試算不平衡 問(wèn)
不是用最近一期科目余額表的余額建的期初 ? 答

增值稅申報(bào)表附表五附加稅申報(bào)表顯示有增值稅免抵稅額是怎么回事?
答: 你好,你們享受稅收優(yōu)惠政策嗎
增值稅申報(bào)表附表5,增值稅免抵稅額數(shù)據(jù)是怎么來(lái)的
答: ?增值稅免抵稅額是實(shí)行“免、抵、退”稅辦法的生產(chǎn)企業(yè),出口貨物勞務(wù)和應(yīng)稅服務(wù)后按規(guī)定計(jì)算得出的。其計(jì)算過(guò)程主要分為以下幾步: 1. 計(jì)算不得免征和抵扣稅額: ? 公式為:不得免征和抵扣稅額 = 出口貨物離岸價(jià)×外匯人民幣折合率×(出口貨物適用稅率-出口貨物退稅率)。這部分稅額既不能享受免稅,也不能作為進(jìn)項(xiàng)稅額抵扣,需要從進(jìn)項(xiàng)稅額中剔除,以計(jì)算當(dāng)期應(yīng)納稅額。 2. 計(jì)算當(dāng)期應(yīng)納稅額: ? 公式為:當(dāng)期應(yīng)納稅額 = 當(dāng)期內(nèi)銷貨物的銷項(xiàng)稅額-(當(dāng)期進(jìn)項(xiàng)稅額-當(dāng)期不得免征和抵扣稅額)-上期末留抵稅額。如果計(jì)算結(jié)果為正數(shù),則企業(yè)需要繳納增值稅;如果為負(fù)數(shù),則表示存在期末留抵稅額。 3. 計(jì)算免抵退稅額: ? 公式為:免抵退稅額 = 出口貨物離岸價(jià)×外匯人民幣折合率×出口貨物退稅率。這是稅務(wù)機(jī)關(guān)根據(jù)出口貨物的情況,理論上應(yīng)給予企業(yè)的退稅限額。 4. 比較確定應(yīng)退稅額: ? 將當(dāng)期期末留抵稅額與當(dāng)期免抵退稅額進(jìn)行比較,取較小者作為應(yīng)退稅額。 ? 如果當(dāng)期期末留抵稅額≤當(dāng)期免抵退稅額,則當(dāng)期應(yīng)退稅額 = 當(dāng)期期末留抵稅額,當(dāng)期免抵稅額 = 當(dāng)期免抵退稅額-當(dāng)期應(yīng)退稅額。 ? 如果當(dāng)期期末留抵稅額>當(dāng)期免抵退稅額,則當(dāng)期應(yīng)退稅額 = 當(dāng)期免抵退稅額,當(dāng)期免抵稅額 = 0。 例如,某生產(chǎn)企業(yè)當(dāng)月內(nèi)銷貨物銷售額300萬(wàn)元,銷項(xiàng)稅額39萬(wàn)元,當(dāng)月出口貨物銷售額200萬(wàn)元,退稅率為10%,當(dāng)月進(jìn)項(xiàng)稅額為50萬(wàn)元。首先計(jì)算不得免征和抵扣稅額 = 200×(13% - 10%) = 6萬(wàn)元;當(dāng)期應(yīng)納稅額 = 39 - (50 - 6) = -5萬(wàn)元,即期末留抵稅額為5萬(wàn)元;免抵退稅額 = 200×10% = 20萬(wàn)元。由于期末留抵稅額5萬(wàn)元小于免抵退稅額20萬(wàn)元,所以應(yīng)退稅額為5萬(wàn)元,免抵稅額 = 20 - 5 = 15萬(wàn)元。這15萬(wàn)元就是該企業(yè)的增值稅免抵稅額。
報(bào)考2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱對(duì)學(xué)歷有什么要求?
答: 報(bào)名中級(jí)資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
增值稅申報(bào)表附表五附加稅申報(bào)表顯示有增值稅免抵稅額是怎么回事?數(shù)據(jù)是從哪里來(lái)的
答: 靠,你們是生產(chǎn)行業(yè)的出口退稅嗎?










粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)



包子 追問(wèn)
2022-02-17 16:47
包子 追問(wèn)
2022-02-17 16:53
佟老師 解答
2022-02-17 17:39
包子 追問(wèn)
2022-02-17 18:05
佟老師 解答
2022-02-17 20:29