38.A公司于2020年1月1日發行4年期一次還本付息的公司債券,債券面值2000萬元,票面年利率5%,發行價格1901.04萬元。A公司經計算該債券的實際年利率為6%。該債券2020年度應確認的實際利息費用為( )萬元。 A.100 B.120 C.114.06 D.95.05

活力的雨
于2022-03-03 15:51 發布 ??1950次瀏覽
- 送心意
林夕老師
職稱: 注冊會計師,稅務師
2022-03-03 15:53
你好同學:
實際利息費用=1901.04*6%=114.06;
借:財務費用114.06
貸:應付利息100
貸:應付債券-利息調整14.06
這里的實際利息費用是114.06
相關問題討論
你好同學:
實際利息費用=1901.04*6%=114.06;
借:財務費用114.06
貸:應付利息100
貸:應付債券-利息調整14.06
這里的實際利息費用是114.06
2022-03-03 15:53:52
你好,你是需要計算計提的利息費用,還是計算實際需要支付的利息費用?
2020-06-06 11:30:59
同學你好
應付利息是合同義務,按照面值盒票面利率計算
2022-12-04 13:14:48
你是什么問題,同學
2020-06-17 23:33:33
2019年實際利息費用包括兩部分,①第1年的1/2=(長期應付款4000-未確認融資費用454)*5%*1/2=88.65,②第2年的1/2=第2年初長期應付款攤余成本((4000-454)*(1%2B5%)-1000)*5%*1/2=68.08。2019年實際利息費用=88.65%2B68.08=156.73。
2020-07-28 16:45:44
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息









粵公網安備 44030502000945號


