4s店客戶(hù)現(xiàn)在面臨一個(gè)問(wèn)題,就是之前是代賬公司負(fù) 問(wèn)
你好,稅務(wù)局查到了對(duì)嗎? 答
您好,老師,請(qǐng)問(wèn)一下,我們集團(tuán)公司,月底需要做合并報(bào) 問(wèn)
老師正在計(jì)算中,請(qǐng)同學(xué)耐心等待哦 答
老師,自用房地產(chǎn)轉(zhuǎn)換為采用成本模式計(jì)量的投資性 問(wèn)
你自用的次月開(kāi)始就要計(jì)提折舊,然后轉(zhuǎn)換為投資性房地產(chǎn),次月按照投資性房地產(chǎn)折舊,當(dāng)月還是按照固定資產(chǎn)折舊 ?《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第3號(hào)——投資性房地產(chǎn)》?,其中明確規(guī)定轉(zhuǎn)換當(dāng)月仍按固定資產(chǎn)計(jì)提折舊,次月起才按投資性房地產(chǎn)計(jì)提折舊 答
請(qǐng)問(wèn)老師,根據(jù)圖片內(nèi)容幫忙答一下題 問(wèn)
(1) 約當(dāng)產(chǎn)量法計(jì)算A產(chǎn)品完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品總成本 核心步驟:原材料一次性投入,材料費(fèi)用按完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品數(shù)量比例分配;直接人工、制造費(fèi)用按約當(dāng)產(chǎn)量比例分配。 1.?計(jì)算約當(dāng)產(chǎn)量 - 材料約當(dāng)產(chǎn)量 = 完工產(chǎn)品1000件 + 在產(chǎn)品300件 = 1300件 - 人工/制造費(fèi)用約當(dāng)產(chǎn)量 = 完工產(chǎn)品1000件 + 在產(chǎn)品300件×50% = 1150件 2.?分配各項(xiàng)成本費(fèi)用 - 直接材料分配率 = 130000 ÷ 1300 = 100 元/件 完工產(chǎn)品材料成本 = 1000×100 = 100000元 在產(chǎn)品材料成本 = 300×100 = 30000元 - 直接人工分配率 = 65000 ÷ 1150 ≈ 56.5217 元/件 完工產(chǎn)品人工成本 = 1000×56.5217 ≈ 56521.7元 在產(chǎn)品人工成本 = 65000 - 56521.7 = 8478.3元 - 制造費(fèi)用分配率 = 39000 ÷ 1150 ≈ 33.913 元/件 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用 = 1000×33.913 ≈ 33913元 在產(chǎn)品制造費(fèi)用 = 39000 - 33913 = 5087元 3.?計(jì)算總成本 完工產(chǎn)品總成本 = 100000 + 56521.7 + 33913 = 190434.7元 月末在產(chǎn)品總成本 = 30000 + 8478.3 + 5087 = 43565.3元 (2) 2025年研發(fā)費(fèi)用可享受的加計(jì)扣除總額 該企業(yè)為生產(chǎn)型科技企業(yè),適用研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除政策,需區(qū)分費(fèi)用化支出與資本化支出分別計(jì)算: 1.?政策依據(jù):制造業(yè)企業(yè)研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除比例為100%;資本化支出形成無(wú)形資產(chǎn)的,按成本的200%在稅前攤銷(xiāo),2025年8月31日形成無(wú)形資產(chǎn),當(dāng)年攤銷(xiāo)月份為4個(gè)月(9-12月)。 2.?計(jì)算過(guò)程 - 費(fèi)用化支出加計(jì)扣除額 = 60萬(wàn)元 × 100% = 60萬(wàn)元 - 資本化支出當(dāng)年攤銷(xiāo)額 = 90萬(wàn)元 ÷ 無(wú)形資產(chǎn)攤銷(xiāo)年限(假設(shè)10年)× (4÷12) = 3萬(wàn)元 資本化支出加計(jì)攤銷(xiāo)額 = 3萬(wàn)元 × 100% = 3萬(wàn)元 - 2025年研發(fā)費(fèi)用加計(jì)扣除總額 = 60 + 3 = 63萬(wàn)元 (3) 資本化研發(fā)支出形成無(wú)形資產(chǎn)的后續(xù)年度加計(jì)扣除政策 1.?資本化研發(fā)支出形成的無(wú)形資產(chǎn),應(yīng)按照無(wú)形資產(chǎn)成本的200% 在稅前攤銷(xiāo),攤銷(xiāo)年限不得低于10年(符合稅法規(guī)定的攤銷(xiāo)年限要求)。 2.?后續(xù)年度(2026年及以后),企業(yè)在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí),按會(huì)計(jì)核算的無(wú)形資產(chǎn)攤銷(xiāo)額的100% 加計(jì)扣除,無(wú)需再額外歸集研發(fā)費(fèi)用,僅需在企業(yè)所得稅匯算清繳時(shí)填報(bào)相關(guān)加計(jì)扣除申報(bào)表。 3.?若無(wú)形資產(chǎn)提前處置,剩余未攤銷(xiāo)的部分可一次性在處置當(dāng)期按成本的200%扣除對(duì)應(yīng)的攤銷(xiāo)額。 ? 答
老師,咨詢(xún)一個(gè)問(wèn)題:6月份我給客戶(hù)開(kāi)具了1張服務(wù)費(fèi) 問(wèn)
1借,應(yīng)收賬款,貸,預(yù)收賬款、應(yīng)交稅費(fèi)、應(yīng)交增值稅, 2借,銀行存款,貸,應(yīng)收賬款,借,預(yù)收賬款,貸,主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 答

1、計(jì)算甲公司對(duì)丁公司投資于出售日前的賬面價(jià)值,凈利潤(rùn)不需要調(diào)整"某項(xiàng)無(wú)形資產(chǎn)的公允價(jià)值大于賬面價(jià)值900萬(wàn)元"???2、公司出售丁公司股權(quán)應(yīng)確認(rèn)的投資收益=1 900-3 080×50%-300×24%=288(萬(wàn)元)。因?yàn)橛?jì)算式中是轉(zhuǎn)出了全部的其他綜合收益,那投資收益為什么不計(jì)入剩余部分轉(zhuǎn)為權(quán)益工具部分的投資收益呢??
答: 學(xué)員您好,公允價(jià)值大于賬面是在計(jì)算投資收益時(shí)才考慮的
下列內(nèi)容形成本年利潤(rùn)的是,A無(wú)形資產(chǎn)出售收入,B,投資收益,C,出售固定資產(chǎn)凈收益,D接受,實(shí)物捐贈(zèng)
答: 下列內(nèi)容形成本年利潤(rùn)的是ABCD
報(bào)考2022年中級(jí)會(huì)計(jì)職稱(chēng)對(duì)學(xué)歷有什么要求?
答: 報(bào)名中級(jí)資格考試,除具備基本條件外,還必須具備下列條件之一
我想問(wèn)一下這個(gè)題,在計(jì)算凈利潤(rùn)分配的時(shí)候?yàn)槭裁床豢紤]無(wú)形資產(chǎn)的攤銷(xiāo)呢?還有剩余部分長(zhǎng)投轉(zhuǎn)其他權(quán)益工具差額不是應(yīng)該計(jì)入投資收益嗎?這里為什么計(jì)入留存收益
答: 計(jì)算凈利潤(rùn)分配的時(shí)候?yàn)槭裁床豢紤]無(wú)形資產(chǎn)的攤銷(xiāo)你問(wèn)的是哪個(gè)法人公司? 剩余部分長(zhǎng)投轉(zhuǎn)其他權(quán)益工具差額,以前年度形成的是留存收益!







粵公網(wǎng)安備 44030502000945號(hào)



dizzy老師 解答
2022-04-13 18:01
dizzy老師 解答
2022-04-13 18:02
大隱隱于八化建 追問(wèn)
2022-04-13 18:41
dizzy老師 解答
2022-04-13 18:51
dizzy老師 解答
2022-04-14 07:49
大隱隱于八化建 追問(wèn)
2022-04-14 08:50
dizzy老師 解答
2022-04-14 08:58
dizzy老師 解答
2022-04-14 08:59