可轉換債券籌資,需要籌資5000萬元/每張可轉換債券售價1000元/期限20年/票面利率10%/轉換比率20/轉換價格50/年增長率6%/當前期望股利2.8元/股/當前股票市價35元/股/等風險普通債券的市場利率12%/公司股權成本14%/不可贖回期10年/贖回價格10年后1050元,此后每年遞減5元。 求:純債券各年價值,發行日每份純債券價值=100*(P/A 12% 20)+1000*(P/F 12% 20)=850.61(元) 同理,計算到10年純債券價值為887元(這些是明白的),為何到11年的時候,純債券價值就是893.44元了呢

867505078
于2022-05-10 16:49 發布 ??1194次瀏覽
- 送心意
球球老師
職稱: 注冊會計師,中級會計師,初級會計師
相關問題討論
你好 正在解答 請稍等
2022-12-22 10:53:58
每股股利算的是實際已經轉化的股,也就是可行學的股可轉換債券的股現在還沒有行權,所以在分母里面不算。
2020-03-05 22:26:16
您好,風險溢價是憑借經驗估計的。一般認為,某企業普通股風險溢價對其自己發行的債券來講,大約在3%~5%之間。所以,選項A、B正確;通常在比較時會發現,雖然權益收益率和債券收益率有較大波動,但兩者的差額相當穩定。正因為如此,歷史的RPc可以用來估計未來普通股成本。所以,選項C正確;資本資產定價模型、股利增長模型和債券收益率風險調整模型講述了三種計算普通股成本的估計方法,這三種方法的計算結果經常不一致。所以,選項D不正確。
2023-11-24 17:04:54
您好,這個題目說法正確的是 BD
2023-12-22 09:24:29
同學你好,A債券的價值=利息現值+面值現值額等于8×(P/A,10%,5)+100×(p/F,10%,5)=8×3.7908+100×0.6209=92.4元 A股票的內在價值=2×1.02/(10%-2%)=25.5元 綜上,因為A債券價值高于市價,值得投資,b股票內在價值小于市價不值得投資
2022-10-14 11:25:54
還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
精選問題
獲取全部相關問題信息








粵公網安備 44030502000945號


